Как поступить в случае необходимости добавления дополнения к кассационной жалобе в связи со значительными задержками судебного процесса?
₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу сделать дополнение к кассациооной жалобе, расмотрение 12 августа надо или нет посылать дополнение ответчику? Не послужит ли препятствием для расмотрения то что даже если я и пошлю дополнение с уведомлением уведомление не упеет прийти ко мне слишком маленнький срок ответчик живёт в челябинске? Суд всячески затягивал отправку кассации в область и отправил только после моей жалобы на имя председателя районного суда жалобу о нарушение сроков подал 30 июля кассацию отправили 31 июля последний день подачи кассации был 3 июля. (свою кассацию я отдал в суд 30 июня) секретарь суда говорила по телефону на моё требование неоднократное что ждут возражений от ответчика и что дали ему срок до 23 июля ответчик так и не написал возражения. Я написал в жалобе на имя председателя суда что незаконно устанавливать сроки длоя подачи возражений. Подаст возражения ответчик или нет судья не имеет права принуждать его к этому. Сейсач я думаю что суд 31 июля отправив кассацию в область и установив 12 августа рассмотрение изначально делает всё для того чтоб в суде кассационной инстанции не было уведомления что ответчик получил сообщение суда о сроке и времени расмотрения дела, может мне самому ответчика уведомить. Что делать? Надеюсь на помощь заранее благодарен!

Ответы на вопрос (5):

Сергей, а не проще на заседании кассационной инстанции и сделать устное дополнение к жалобе....ведь все равно суд будет рассматривать вашу жалобу в полном объеме..заявите ходатайство о рассмотрение каких то дополнительных ваших возражений..главное что бы те обстоятельства на которые вы подаете дополнительную жалобу рассматривались в суде первой инстанции....

Сергей, не сомневайтесь, ответчик также как и Вы будет уведомлен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. Что касается протокола, надо было принести на него свои замечания.В свою очередь, кассационной инстанции и не требуется уведомления о том, что ответчик получил "сообщение о времени рассмотрения" тем более что он мог принести на Вашу кассацию, свои возражения, что для судьи, также не маловажно, ведь в возражения только подтверждают правильность решения суда.

КОПИЮ дополнений к кассационной жалобе отправьте ответчику.

ДОПОЛНЕНИЯ к кассационной жалобе отправьте в суд кассационной инстанции вместе с квитанцией об отправке ответчику копии дополнений к жалобе.

Дополнения к жалобе могут быть приобщены к материалам дела, если ответчик не будет возражать против этого.

Если суд не приобщит ДОПОЛНЕНИЯ к жалобе, то Вы можете приобщить их как свои ОБЪЯСНЕНИЯ (после своего выступления) (ст.357 ГПК РФ).

Статья 357. Объяснения лиц, участвующих в деле, в суде кассационной инстанции

После доклада председательствующего или одного из судей суд кассационной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее кассационную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено кассационное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

Сергей очень плохо, что Вы не написали замечание на протокол. Судьям это, кстати, всегда неприятно.

Виктор Николаевич.

Спасибо за ответ, но суде первой инстанции 90% того что я говорил и требовал не попало в протокол и судья посностью написал протокол под своё решение было такое ощущение что я попал в дурдом когда читал находящийся в деле протокол поэтому и боюсь теперь устных требований я даже в суде уменьшил сумму иска но судья всё равно написал что я требую первоначальную цену. но самое главное я боюсь что кассационная инстанция не получит вовремя умедомление от ответчика что он получил сообщение о времени рассмотрения если я сам уведомлю ответчика телеграммой то касс. инолстанция примет это во внимание будте добры ответте.