Как поступить в случае необходимости добавления дополнения к кассационной жалобе в связи со значительными задержками судебного процесса?
₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу сделать дополнение к кассациооной жалобе, расмотрение 12 августа надо или нет посылать дополнение ответчику? Не послужит ли препятствием для расмотрения то что даже если я и пошлю дополнение с уведомлением уведомление не упеет прийти ко мне слишком маленнький срок ответчик живёт в челябинске? Суд всячески затягивал отправку кассации в область и отправил только после моей жалобы на имя председателя районного суда жалобу о нарушение сроков подал 30 июля кассацию отправили 31 июля последний день подачи кассации был 3 июля. (свою кассацию я отдал в суд 30 июня) секретарь суда говорила по телефону на моё требование неоднократное что ждут возражений от ответчика и что дали ему срок до 23 июля ответчик так и не написал возражения. Я написал в жалобе на имя председателя суда что незаконно устанавливать сроки длоя подачи возражений. Подаст возражения ответчик или нет судья не имеет права принуждать его к этому. Сейсач я думаю что суд 31 июля отправив кассацию в область и установив 12 августа рассмотрение изначально делает всё для того чтоб в суде кассационной инстанции не было уведомления что ответчик получил сообщение суда о сроке и времени расмотрения дела, может мне самому ответчика уведомить. Что делать? Надеюсь на помощь заранее благодарен!

Ответы на вопрос (5):

Сергей, а не проще на заседании кассационной инстанции и сделать устное дополнение к жалобе....ведь все равно суд будет рассматривать вашу жалобу в полном объеме..заявите ходатайство о рассмотрение каких то дополнительных ваших возражений..главное что бы те обстоятельства на которые вы подаете дополнительную жалобу рассматривались в суде первой инстанции....

Спросить
Пожаловаться

Сергей, не сомневайтесь, ответчик также как и Вы будет уведомлен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. Что касается протокола, надо было принести на него свои замечания.В свою очередь, кассационной инстанции и не требуется уведомления о том, что ответчик получил "сообщение о времени рассмотрения" тем более что он мог принести на Вашу кассацию, свои возражения, что для судьи, также не маловажно, ведь в возражения только подтверждают правильность решения суда.

Спросить
Пожаловаться

КОПИЮ дополнений к кассационной жалобе отправьте ответчику.

ДОПОЛНЕНИЯ к кассационной жалобе отправьте в суд кассационной инстанции вместе с квитанцией об отправке ответчику копии дополнений к жалобе.

Дополнения к жалобе могут быть приобщены к материалам дела, если ответчик не будет возражать против этого.

Если суд не приобщит ДОПОЛНЕНИЯ к жалобе, то Вы можете приобщить их как свои ОБЪЯСНЕНИЯ (после своего выступления) (ст.357 ГПК РФ).

Статья 357. Объяснения лиц, участвующих в деле, в суде кассационной инстанции

После доклада председательствующего или одного из судей суд кассационной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее кассационную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено кассационное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

Спросить
Пожаловаться

Сергей очень плохо, что Вы не написали замечание на протокол. Судьям это, кстати, всегда неприятно.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но суде первой инстанции 90% того что я говорил и требовал не попало в протокол и судья посностью написал протокол под своё решение было такое ощущение что я попал в дурдом когда читал находящийся в деле протокол поэтому и боюсь теперь устных требований я даже в суде уменьшил сумму иска но судья всё равно написал что я требую первоначальную цену. но самое главное я боюсь что кассационная инстанция не получит вовремя умедомление от ответчика что он получил сообщение о времени рассмотрения если я сам уведомлю ответчика телеграммой то касс. инолстанция примет это во внимание будте добры ответте.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Суд в своём постановлении признал мои доказательства убедительными и восстановил срок подачи моей кассационной жалобы. Однако дал 15 дней ответчику для возражения. По почте я получил частную жалобу ответчика на решение суда о восстановлении срока подачи моей жалобы и письмо суда с предложением мне представить возражение на данную частную жалобу ответчика...

Вопрос. Жалоба ответчика подана на решение суда. Почему я, истец, должен представлять возражение на данную частную жалобу? Хорошо, я представлю возражение, тогда суд может попросит дать возражение ответчика на моё возражение? И так до бесконечности? Моя кассационная жалоба, поданная по всем правилам и в срок, вот уже почти два месяца не отправляется в вышестоящий суд! Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

Я истец. Апелляционный суд состоялся 21 августа 2019 года, по результатам решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Сегодня я узнаю, что ответчиком 29 июля 2020 года была подана кассационная жалоба, которая почему-то была принята, и на 3 сентября назначено кассационное судебное заседание. Как я понимаю, кассацию необходимо подавать в шестимесячный срок, т.е. сроки подачи кассации истекли 21 февраля 2020 года. Вопрос - могу ли я требовать отказа по данной кассации, мотивируя это нарушением сроков принятия кассационной жалобы? Кроме того, я не получил копию кассационной жалобы ответчика, только определение о принятии кассационной жалобы к производству.

На решение суда первой инстанции ответчик подал апелляционную жалобу, а я составил и подал возражение на апелляционную жалобу ответчика, но подал (отправил) возражения по количеству сторон (в девяти экземплярах) непосредственно в суд первой инстанции, не делая рассылку возражений сторонам. Будут ли возражения на жалобу считаться поданными или суд вернет мне обратно возражения или самостоятельно суд сделает рассылку и отправит возражения сторонам?

Я отправила в суд первой инстанции кассационную жалобу. Через 9 дней из суда пришло сообщение, что 5 томов моего дела с кассационной жалобой отправлены во второй кассационный суд. Понятно, что за 9 дней ответчику суд не мог направить и получить отзыв. То есть не было возражения ответчика об отказе мне в восстановлении срока подачи кассационной жалобы. Имел ли право судья кассационной инстанции при единоличном рассмотрении заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы отказать по уважительным причинам или вообще?

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении моей жалобы на решение районого суда поданной 1 июля 2014 г. на решение суда от 3 июня 2014 года принял возражение ответчика 8 августа 2014 года якобы после записи на прием к председателю.8 августа 2014 года я знакомился с материалами дела в гражданской канцелярии с делом никакого возражения не было. 14 августа состоялся суд в 10 часов, в 9:58 ответчик вручил мне возражение на жалобу. Председатель судебного состава на заседании не дал мне сказать не по продцедурным вопросам ни по существу публично сказав в суде о том что ответчик был на приеме у председателя суда. Судья сказал что нам понятна ваша жалоба и вынес решение отказать. Подал заявление ознакомиться с протоколом заседания. Как поступать далее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

Суд состоялся 02 июня, дело сдано в канцелярию 10 июня. Я истец подал 02 июня краткую кассационную жалобу, а 20 июня полную кассационную жалобу. Ответчик получил решение на руки 19 июня, а подал в канцелярию кассационную жалобу 30 июня (на 11 день после получения решения на руки, т.к. 10 день был воскресенье). То есть он срок для подачи кассационной жалобы пропустил, ссылается в своей жалобе на то, что он не знал о том, что надо подавать краткую кассационную жалобу, хотя на суде, оглашая решение, судья сказал, что срок обжалования 10 дней. 1. Почему кассацию приняли к рассмотрению? 2. На какие статьи закона сослаться, чтобы попросить на кассации не рассматривать кассационную жалобу ответчика? Спасибо.

19.07.2016 г. подавал в Областной суд Кассационную Жалобу на решение районного суда и апелляционной инстанции по вопросу незаконного увольнения.

18.08.2016 г. не получив уведомления о назначенной дате рассмотрения моей Кассационной жалобы я обратился через сайт Обл. Суда к его Председателю с вопросом о соблюдении сроков рассмотрения Кассационных Жалоб, предварительно поговорив по телефону с канцелярией суда и узнав от секретаря, что дату рассмотрения еще даже не назначали.

Сегодня, т.е. 24.08.2016 получил письмо из ОблСуда (дата отправки - 23.08.2016), в котором находилось "Определением об отказе в передача Кассационной Жалобы для рассмотрения в суде Кассационной инстанции" якобы вынесенное еще 17.08.2016 г.

Вопросы: насколько законно отказывать в рассмотрении Кассационной Жалобы если сроки подачи и все остальные формальности при подаче Жалобы были соблюдены? Возможно ли обжаловать полученное "Определение"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение