Возможно ли получить пособие для малого бизнеса и стать безработным, учась в школе, в 17 лет?

• г. Озерск

Мне 17 лет. Учусь в школе в 11 классе. Хочу организовать свой бизнес. Интернет-магазин.

Увидел, что центр занятости дает пособие для малого бизнеса. Смогу ли я его получить? Смогу ли я встать на учет как безработный, учась в школе?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991г. № 1032-1 безработным признается гражданин:

трудоспособного возраста;

не имеющий работы и заработка;

зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;

ищущий работу и готовый к ней приступить.

На бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:

1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;

2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;

3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;

4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:

- паспорт;

- документ об образовании;

- трудовую книжку;

- справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;

- заявление.

А лучше у них и спросить. могут и не поставить на учет и помочь вам финансово