Требование работников почты оставить оригинал многофункциональной доверенности для получения пенсии - законно или нет?

• г. Мурманск

Правомерно ли требуют работники почты оставить у них оригинал доверенности на получении пенсии (оформленной на 3 года у нотариуса), если в ней кроме получения пенсии есть еще другие поручения.

Ответы на вопрос (2):

нет, для почты достаточно копии

Требуют неправомерно. Достаточно лишь предъявить её. Но если оригинал не оставить, то они ничего не выдадут. Тогда вариант через суд обязать. Но это время, деньги и т.д.