Скажите пожалуйста каким образом можно квартиру перевести в нежилой фонд, чтобы в дальнейшем использовать её под офис? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста каким образом можно квартиру перевести в нежилой фонд, чтобы в дальнейшем использовать её под офис? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если помещение является по документам жилым, то перевод жилого помещения в нежилое осуществляет с 1 марта 2005г. собственник производит в соответствии с главой 3 нового ЖК РФ. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми (ст.22 ЖК РФ). Решение об отказе в переводе помещения из жилого в нежилое выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке, равно как и отказ в осуществлении перепланировки, если технически она возможна. Жилищным кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое. Такими основаниями являются:

1) непредставление определенных Кодексом документов;

2) представление документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдение предусмотренных Кодексом условий перевода помещения;

4) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на конкретные нарушения.

Согласно ст.23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме вышеперечисленных документов. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных выше решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации (см. Постановление Правительства РФ от 10.08.2005 № 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение"). Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения указанный документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо. Предусмотренный частью 5 ст.23 ЖК РФ документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ. Если для использования помещения в качестве нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 ст.23 ЖК РФ, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 ст.23 ЖК РФ, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 ст.23 ЖК РФ документе. Завершение указанного переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения. При использовании помещения после его перевода в качестве нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Перевод жилых помещений в нежилые помещения осуществляется администрациями районов Санкт-Петербурга по согласованию с Жилищным комитетом (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.08.2005 № 1272 "О переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения в Санкт-Петербурге"). Администрация района Санкт-Петербурга в 20-дневный срок с момента приема заявления собственников помещений или уполномоченных ими лиц (далее - заявители) о переводе жилых помещений в нежилые помещения и иных документов разрабатывает и направляет проект распоряжения о переводе с приложением соответствующих документов на согласование в Жилищный комитет, а в случае если помещение является или расположено в здании, являющемся объектом (выявленным объектом) культурного наследия, и для обеспечения использования помещения в соответствии с назначением требуется выполнить его перепланировку или переустройство, - в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП). Жилищный комитет, а также КГИОП в случаях, установленных выше, в пятидневный срок с момента поступления на рассмотрение проекта распоряжения согласовывает проект распоряжения либо готовит и направляет в администрацию района Санкт-Петербурга мотивированное заключение об отказе в согласовании проекта распоряжения с возвратом прилагаемых к нему документов. Администрация района Санкт-Петербурга в пятидневный срок после получения согласования Жилищного комитета издает распоряжение о переводе, копии которого в установленный законодательством срок выдаются либо направляются собственникам помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято решение о переводе, в Жилищный комитет, Комитет по управлению городским имуществом, в государственное учреждение "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (далее - ГУ "ГУИОН") в случаях, установленных действующим законодательством - в КГИОП, а также выдает или направляет заявителю уведомление о переводе или об отказе в переводе по форме и в срок, установленные действующим законодательством. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства и(или) перепланировки, и(или) иных работ, приемка указанных работ осуществляется приемочной комиссией в 20-дневный срок с момента обращения заявителя о приемке указанных работ с составлением акта. Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и(или) перепланировки, и(или) иных работ, в семидневный срок направляется администрацией района Санкт-Петербурга в ГУ "ГУИОН", в Жилищный комитет, а в случае если помещение является или расположено в здании, являющемся объектом культурного наследия (выявленным объектом), в КГИОП. ГУ "ГУИОН" в установленном порядке вносит изменения в техническую документацию жилого помещения, переведенного в нежилое помещение (нежилого помещения, переведенного в жилое помещение), и осуществляет его государственный учет в соответствии с распоряжением о переводе.