Студент ВГИК сдает квартиру в аренду - обязан ли он платить 13% налог?

• г. Узловая

Я студент Воронежской Государственной Академии Искусств. Проживаю в общежитии в г.Воронеже. Бабушка подарила мне 5 лет назад квартиру в другом городе. Сейчас у меня трудное финансовое положение и я хочу сдать свое жилье в аренду. Нужно ли мне платить 13% налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да. с разницы между арендной платой и расходами по ЖКХ - налог 13%.

Ваш статус не является льготой по оплате НДФЛ.

Платить придется.

Поэтому в письменный договор аренды сразу забивайте эти 13%.

Уважаемый Николай! Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, основным видом деятельности которого, будет: сдача в наем собственного жилья. При этом вы можете выбрать упрощенный режим налогообложения и платить 6% налогов от арендной платы. Но тут вы должны рассчитать, что вам выгоднее - платить 6% и взносы в ПФ как ИП, либо платить 13%

как физлицо.