Задолженность по квартире - Законность действий ТСЖ и рекомендации для решения проблемы

• г. Самара

Законны ли следующие действия ТСЖ:

Образовалась задолженность по квартире. Мы только рады были бы ее оплатить, но перед оплатой требуем перерасчета задолженности из-за отсутствия в данной квартире около 2 лет - продолжительная командировка. Необходимые документы были высланы в ТСЖ, но они отказываются перерасчитывать и грозятся установить заглушку на канализацию со стоимостью ее снятия в 8000 рублей. Законны ли такие действия и как нам лучше действовать самим?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Право на ограничение в предоставлении услуг по ЖКХ для ТСЖ закреплены в гл. 9 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 мая 2011 г. N 354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ". Любые противоречивые вопросы между Вами и ТСЖ решаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность за квартплату в размере 27 000 рублей (каждый месяц по чуть-чуть гасила, рассрочки не было), сейчас сменилось начальство в ЖКХ и требуют оплатить 50% суммы задолженности и только после этого дадут рассрочку. Оплатила только 8000 рублей (~30%), согласны дать рассрочку только на 2 месяца, но я не смогу за 2 месяца погасить всю задолженность, прошу на 6 месяцев - отказывают. Также говорят, что у меня на канализации стоит заглушка (которой на самом деле нет, о чем я им говорила) и требуют за ее снятие оплатить им на руки, как я поняла 6500 рублей.

Вопрос: Имеют ли в ЖКХ право отказывать мне в рассрочке на полгода и требовать деньги за снятие заглушки?

Заранее спасибо за ответ.

Имеется небольшая задолженность за ЖКХ перед УК. В конце ноября было «левое» уведомление, что якобы нам установили заглушку на канализацию. И требуют оплатить 7000 рублей за снятие + полная оплата задолженности. На след день отправились в УК для урегулирования «конфликта». Начальник отдела по дебиторской задолженности потребовал перевести ему на личный счёт средства за снятие заглушки в размере 7000 тр., а в дальнейшем возможно оформить рассрочку. Сегодня, 3 декабря снова пришло уведомление, уже официальное, что 5 декабря нам приостановят. На днях я заплатила за два последних месяца. Подскажите, за какой период неоплаты по закону УК имеет право установить заглушку на канализацию?

Задолжность по коммунальным услугам состовляет 30000 установили заглушку на канализацию так же требуют оплатить расходы по установке и снятию заглушки 10000. законно ли это.

Может ли ТСЖ перекрыть канализацию (установить заглушку на водоотведение) в квартирах, где имеется задолженность НЕ по коммунальным платежам, а только по содержанию и ремонту? Можно ли предъявить счёт за установку/снятие заглушки в дальнейшем? В течение какого времени необходимо снять заглушку в случае оплаты долга?

Задолженности за коммунальные услуги нет. Есть задолженность перед УК за услуги. В суд не подают на возмещение долга-грозятся поставить заглушку на канализацию. Правомерно ли это?

Живу в многоквартирном доме. Имеется задолженность по КУ 140 тысяч. Поставили заглушку на канализацию. Могу ли я оплатить долг только по канализации, чтобы сняли заглушку? В УК требуют оплаты 50% всего долга для снятия. Правомерно ли это?

В моей квартире установили заглушку на канализацию (за задолженность по жку), сделали это не предупредив меня (как собственника) а просто подсунули под дверь уведомление об отключении (в квартире живет квартирант)... могу я оплатить только задолженность по жку и не оплачивать стоимость установки и снятия заглушки? И как можно восстановить законную справедливость и наказать ук за эти действия? И взыскать с ук оплату морального и материального ущерба (проживание в гостинице на время ограничения водоотведения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После установки заглушки на канализацию (из-за задолжности перед УК) Они включили стоимость установки и снятия (этой заглушки) в оплату комунальных платежей. Имеют ли они на это право и как с этим бороться?

Нам поставили заглушку на канализацию. Свой долг по квартплате мы постепенно погашаем ежемесячно. Платим 1.5 квартплаты. Дома 3 маленьких детей. Жэк требует 6000 р за снятие заглушки и единовременно погасить задолженность. Правомерны ли действия.

У меня есть задолженность перед управляющей компанией по квартплате (около 20000), последний платеж был около 1,5 мес назад, и около 2 мес назад. Вчера в соседней квартире перестала работать канализация, выяснилось, что сотрудники УК ставили заглушку на мою квартиру, а заглушка попала к соседям. Сегодня вместе (я и соседи) пришли в УК, по заглушке нам пообещали разобраться, но мне ставят условия в течении часа погасить задолженность (а я не имею такой возможности в данный момент и ближайший месяц), и отказываются принимать заявление о рассрочке (хотя в уведомлении прописано, что приостановление обслуживания отменяется в случае, если с должником будет составлено соглашение о рассрочке). Есть ли у меня выход из положения кроме срочного гашения задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение