Годен ли с аллергией и варикоцеле 3 степени - примут ли акты от врачей на медкомиссии призыва?
199₽ VIP

• г. Уфа

Такой вопрос мой сын аллергик и у него варикоцеле 3 ст. В военкомате сказали годен. Акты от врачей на руках. Примут ли эти акты на медкомисии уже на призыве?

Ответы на вопрос (7):

Обязательно должны принять.

Нужно раньше повестки обжаловать заключение врачей в судебном (ГПК РФ) порядке. Приложите эти акты к заявлению об оспаривании решения медиков и все.

Акты примут но решать годен или нет будет ВВК. Но решение ВВК можно и оспорить. В соответствии с пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе. утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003г. №123, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Акты можно будет предъявить на областной комиссии. Однако лучше уже сейчас обжаловать заключение врачебной комиссии, приложив данные акты в качестве доказательства в суде.

Это лучший ответ

Подавайте эти документы сразу, так как заболевание препятствует службе, вот обоснование, на примере судебного решения.

Признавая указанное решение комиссии незаконным, суд первой инстанции исходил из пояснений заявителя, медицинских документов, заключения экспертизы N от 12.08.2010 года - 10.11.2010 года, из которых следует, что у Х. имеется варикозное расширение вен левого семенного канатика (варикоцеле) III степени, осложненное атрофией левого яичка, постоянным болевым синдромом, гематурией; варикозное расширение вен правого семенного канатика (варикоцеле) 1 степени. Данное заболевание связано с умеренным нарушением кровообращения и функций, соответствует ст. 45 "б" "Расписания болезней" (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года N 123).

Проанализировав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что решение призывной комиссией принято с нарушением предусмотренного порядка медицинского освидетельствования и медицинского осмотра призывника при решении вопроса о его призыве на военную службу, при принятии оспариваемого решения не учтено наличие у Х. заболевания, предусмотренного п. "б" ст. 45 "Расписания болезней", свидетельствующего о том, что он ограниченно годен к военной службе.

Добрый день. Дело в том, что вопрос о годности либо негодности призывника решает ТОЛЬКО призывная комиссия. Даже если вы принесете несколько актов от сторонних врачей, то призывная комиссия не обязана принимать данные акты (справки и т.п.). Хотя могут и принять, но направят на дополнительное медицинское обследование. В конечном итоге последнее слово все равно за призывной комиссией. А вот если вы не согласны с решением призывной комиссии, то тогда вы должны обратиться в суд с жалобой на действия комиссии по поводу того, что призывник больной, а его все равно признали годным. В суде будет назначена независимая судебно-медицинская экспертиза, которая и определит степень годности призывника к службе. Заключение экспертизы будет в данном случае решающим, на основании которого суд и примет решение.

Добрый день, Альбина! Как " прежний" медицинский работник хочу сказать, что у вас имеются шансы ...Все зависит от того, с какого времени ваш сын состоит на учете и наблюдается у аллерголога, периодичность (по необходимости) госпитализации... При получении приписного свидетельства диагноз должен быть ему установлен..., так же при очередной призывной комиссии ему должны были выдать на правление на обследование... Если же в заключении прописан точный диагноз и комиссия признала его годным для прохождения службы... , придется вам обжаловать решение...Поторопитесь...