Задержка начисления пенсии - Как долго еще ждать?

• г. Морозовск

За год до наступления пенсионного возраста по старости отнесла все необходимые документы для исчисления пенсии с копиями и на сканер трудовую книжку в ПФ. В октябре за неделю до дня рождения (родилась 3.11.1958 г.) подала заявление и отдала трудовую книжку для начисления пенсии.23 ноября ходила узнать, какую мне пенсию начислили. Ответили, что бы ждала, когда принесут мне почтой. 13 декабря позвонила в ПФ-уже ответили, что проверяют и направлены запросы и вообще имеют право в теение 3-х месяцев рассматривать мои документы и конечно же пенсмю мне не начислили. Встретила знакомую она так же как и я родилась 3.11.1958 г.-она уже получила две пенсии 3.12.13 г. Сколько времени я ещё должна ждать пенсию? Крайний срок выходит ожидать до 3 01.13 г. или до 3.02.13 г.?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, ПФ дается время до 3х месяцев, чтобы принять решение по пенсии. Возможно, что у Вашей знакомой проверка потребовала меньше времени. на проверку, поэтому она уже получила пенсию. Вы же получите сразу за все месяцы, которые ожидали решения.