Полномочия заведующего кафедрой или декана в университете - перевод доцента на меньшую ставку без письменного заявления

• г. Москва

Имеет ли заведующий кафедрой или декан в университете полномочия перевести доцента (не пенсионера, молодого работника) с 1 на 0,75 или 0,5 ставки под предлогом сокращения ставок в штатном расписании кафедры и делать это без письменного заявления доцента?

Ответы на вопрос (1):

Иван, надо смотреть Ваш трудовой договор, что там написано. Если там работа на полную ставку, то они могут это сделать только в порядке или сокращения штатов или изменения трудового договора в связи с организационными изменениями, но в любом случае Вас должны предупредить письменно за 2 месяца.