Что будет, если нельзя оплатить штраф за алкогольное вождение - возможен ли арест взамен?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

У меня брат попался в состоянии алкогольного опьянения за рулем (при езде) остановил ДПС, понятно что лишат прав на определенный срок. Вопрос: он не работает если назначат штраф 30 т.р. он его не может оплатить, может ли суд назаначить 15 суток ареста взамен 30 т.р., т.е. отсидел и нечего государству недолжен?

Ответы на вопрос (10):

Нет, его лишат прав.

Могут заменить штраф арестом - пишите ходатайство об этом.

Придется заплатить штраф

Нет, данная статья, т.е. 12.8. ч. 1 КоАП РФ предусматривает штраф 30000 т.р. и лишение прав. На сутки штраф заменить нельзя

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Штраф 30000 рублей здесь однозначен и без альтернативы.

Ссылаясь на то, что не работает, он может просить суд о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате штрафа.

Это - единственный выход...

А худший вариант не здесь, а в другом месте будет...

Штраф обязателен

КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии "опьянения", -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет...

Это лучший ответ

Игорь, вас признают виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначат административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев до 2-х лет.

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.Неуплата административного штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

Если штраф не будет уплачен

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Добрый день, Игорь! Ваш брат будет однозначно лишен права управления...., что касается всего основного...решает суд. Исходя из практики хочу сказать....назначают штраф... деньги выгоднее внести в бюджет...

Другое дело исполнительное производство...(есть такое понятие, как отсрочка исполнительного производства в силу финансовых трудностей), но делается это только в судебном порядке...