Возможно ли получение неустойки при продлении срока сдачи объекта долевого строительства и последствия отказа от доп. соглашения

• г. Москва

Застройщик прислал заказное письмо с уведомлением о продлении срока сдачи объекта долевого строительства на 3 месяца в связи с острым дефицитом электрических мощностей. Можно ли рассчитывать на получение неустойки? В случае моего отказа от подписания доп. соглашения по продлению срока сдачи объекта может ли Застройщик в одностороннем порядке расторгнуть договор? (214-ФЗ ст.9 п.4)

Ответы на вопрос (3):

Ольга, рассчитывать на получение неустойки за нарушение сроков сдачи объекта Вы можете. Просто не подписывать, игнорировать доп.соглашение - неправильно, если в основном договоре есть ссылка на дополнительное соглашение. Поэтому, если Вы не согласны с этим предложением или Ваши интересы не учтены, то можно предложить свои условия заключения доп соглашения. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо направить юридически грамотный ответ, и подписывать доп. соглашения со своими условиями.

Спросить
Пожаловаться

Для более-менее осмысленного ответа надо смотреть договор.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор долевого участия, Застройщик не выполняет условия по срокам сдачи объекта строительства, прислал нам доп. соглашение к договору о продлении срока сдачи. Я в свою очередь хочу предложить застройщику некоторые свои условия путем направления ему доп соглашения в своей редакции.

В договоре прописано: Срок сдачи дома 3 кв 2015 г. При непредвиденных обстоятельствах, допускается продление на 3 мес. Срок передачи может быть изменен по соглашению сторон. В случае нарушения сроков застройщик выплачивает неустойку, Получили доп. соглашение о продлении сроков, в котором сказано, что вносятся изменения в пункт о сроках сдачи. А также указано, что остальные пункты договора остаются без изменения. Возможно ли будет взыскать неустойку по срокам указанным в договоре после сдачи квартиры в случае подписания доп. соглашения? Или отсчет неустойки будет производится по срокам доп. соглашения?

Что делать, если застройщик не выполнил пункт 1.4 ДДУ, который гласит, что: Застройщик обязуется ввести блок №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию в декабре 2012 года. Застройщик обязуется в течение двух месяцев после сдачи блока №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию передать объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

При этом допускается продление срока передачи объекта долевого строительства.

Изменения о продлении срока передачи объекта долевого строительства урегулируются между Застройщиком и Участником долевого строительства путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

Сегодня 1 марта, ровно два месяца на передачу квартир дольщикам прошло. Никаких доп. соглашений не подписывали. Можно ли стрясти с застройщика неустойку? Каков порядок действий?

2 июля 2014 г. мы заключили договор долевого строительства. Срок сдачи первый квартал 2015 года, в августе застройщик прислал нам заказное письмо с уведомлением с предложением о заключении доп. соглашения, в связи с тем что сроки сдачи квартиры переносятся на год позже. Мы не стали заключать предложенное доп соглашение, 28 февраля 2015 года пришло еще одно заказное письмо от застройщика с тем же предложением заключить доп. соглашение в срок до 30 апреля.

А 3 февраля было отправлено и получено нами письмо с уведомлением о том, что застройщик расторгает с нами договор, и собирается вернуть наши денежные средства.

Мы не хотим расторгать договор. Имеет ли право застройщик в одностороннем порядке расторгнуть договор?

По договору долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в срок до 31 декабря 2013 года. Дом на данный момент в эксплуатацию не ввели, и застройщик неоднократно присылает доп. соглашение о продлении срока сдачи в эксплуатацию, последнее продление до 30.09.2014 года. Сколько еще продлений имеет право делать застройщик? И могу ли я написать ему письмо с претензиями о выплате неустойки?

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Здравствуйте! Я участник долевого строительства и застройщик заранее мне прислал уведомление на подписание Доп. соглашения о продлении сроков строительства. Я буду подписывать Доп. соглашение и меня интересует в какой срок я должна приехать его подписать? Застройщик прислал уведомление намного раньше, т.е.завершение строительства по сроку-30.09.2018 г.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переносится на пол года срок сдачи дома по договору долевого строительства. Договор ипотечный. Представитель банка настаивает на подписании доп. соглашения о продлении срока. Сумма договора 3 млн. Нужно ли подписывать доп соглашение. Какую неустойку можно получить в связи с переносом сроков сдачи дома и реально ли ее получить по ипотечному договору?

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение