Как снять судимость и избежать отметки в базе данных службы безопасности?

• г. Санкт-Петербург

Я был осуждён (статья 228. часть 1) на пол года условно и на пол года испытательного срока, весь срок истёк 2 года тому назад, но при устройстве на работу в базе данных службы безопастности я считаюсь судимым что делать? Как снять судимость?

Ответы на вопрос (1):

Не надо путать факт осуждения и правовые последствия, порожденные приговором. В обывательском, бытовом плане, Вы будете считаться судимым, независимо от срока давности; в базе данных ИЦ ГУВД факт привлечения к уголовной ответственности и осуждения также останется навсегда. Однако, в правовом плане (ст. 86 УК РФ) окончание испытательного срока при условном осуждении означает и окончание судимости. Таким образом, именно в правовом плане по истечении испытательного срока Вы считаетесь не судимым.