Можно ли оформить опекунство над бабушкой если мне 15 лет? И с чего надо начинать?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Можно ли оформить опекунство над бабушкой если мне 15 лет? И с чего надо начинать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, пока вам нет 18 лет, нельзя

Вам в Вашем возрасте нельзя.

к сожалению, нельзя.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства за помощью, если попали в трудную жизненную ситуацию и ухаживать за бабушкой больше некому.

Нет, Анжелика. Опекуном может быть только совершеннолтнее лицо, т.е. тот кому исполнилось 18 лет. Однако, Вы в свои 15 лет можете оформиться присматривать за бабушкой через пенсионный фонд, а именно оформить себе пособие по уходу за престарелым человеком и получать законно денежки.

ч. 2 ст.35 ГК РФ . Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Если бабушке 80 лет . обратитесь в ПФ для оформления вами оплаты по уходу за нею