Пожалуйста какие правовые документы необходимы для оформления опекунства над своей бабушкой, и с чего начинать этот процес.

• г. Мурманск

Здравсвуйте!

Подскажите, пожалуйста какие правовые документы необходимы для оформления опекунства над своей бабушкой, и с чего начинать этот процес.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В соовтетствии со ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Таким образом необходимо признание вашей бабушки недееспособной в судебном порядке до установления опеки.

С уважением, Дмитрий.