Возможно ли вступить в наследство по земельному участку в Подмосковье, оставленному братом, который умер 14 лет назад, если сам наследник проживает в Москве?

• г. Кашира

Брат умер 14 лет назад, остался земельный участок в подмосковье, сам жил в москве, можно ли вступить в наследство по истечении этого срока?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Запросите выписку из Росреестра за кем зарегистрирован участок если за братом, подавайте иск в суд.

Ирина

да, возможно, но придётся обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. либо о признании принявшей наследство. Обратитесь к юристу очно для подготовки иска

Ирина, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно иметь больше информации. Были ли наследники, которые обратились к нотариусу в положенный шестимесячный срок? Имеете ли Вы право наследовать или нет (зависит от того, есть ли наследники первой очереди, принявшие наследство, в том числе, и фактически, или нет. Вы - наследник второй очереди). И т.д. Плюс, важно знать, кто был зарегистрирован вместе с братом в одном жилом помещении на день открытия наследства.

От этого зависит ответ: в некоторых случаях можно обойтись и без обращения в суд.

А если обращаться в суд, то никак не срок восстанавливать, а доказывать нужно фактическое принятие наследства..

Если есть вопросы - звоните, это моя основная специализация.

С уважением,

Харченко О.В.

Можно в судебном порядке , если в наследство не вступили иные лица.