29-летняя сирота из Амурской области борется за жилье - как преодолеть безразличие соцслужб и коррупцию?

• г. Благовещенск

Мне 29 лет, я сирота, живу в Амурской области г.Благовещенск, в своё время работники соц. службы не поставили меня в известность о том, что полагается-как сироте (не разъяснили мне мои права и обязанности). Какое то время у меня был опекун, который позже умер, в собственности у меня ничего нет. Сейчас я замужем, есть малолетний ребёнок, живём на съёмной квартире... Пытались судиться с нашей местной администрацией, смысла нет, губернатору тоже на всех наплевать, сами понимаете коррупцию построенную годами не сломаешь! Вопрос: Можно ли я добиться жилья в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

C 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 февраля 2013 года №15-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В нем говорится, что право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Это значит что Вы имеете право получить жилье. Вам нужно обратиться за подробной консультацией и помощью в сборе необходимых документов в орган опеки и попечительства по месту жительства.