Наследование и статус сироты - Получит ли 17-летний сирота квартиру, разделенную на доли с его отцом?

• г. Благовещенск

Я сирота, мне 17 лет. Мой предыдущий опекун умер, оставив свою квартиру, разделив её на 2 доли: моя и моего отца (он лишён родительских прав). Получу ли я квартиру по статусу сироты, если у меня есть доля в квартире предыдущего опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Полина, в сожалению - нет.

В соответствие с ФЗ-159 от (в ред. 25.12.2018 г.) ,,О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,, жильё детям-сиротам предоставляется по правилам ст. 8.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НАНИМАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Как вы самим видите, НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ детям-сиротам, является ОТСУТСТВИЕ У НИХ КАКОГО-ЛИБО ЖИЛЬЯ.

У вас имеется доля в квартире, следовательно вы являетесь собственником жилого помещения (доли в размере 50% в жилом помещении) и в этой связи не соответствуете условиям получения жилья, указанным в статье 8 Федерального закона №159.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сирота, своему опекуну являлся внучатым племянником. Когда ему было 19, опекун продал его квартиру оставшуюся от матери, деньги поделили с братом пополам, но моему мужу опекун деньги не отдал, жилье не приобрел. Прописан мой муж в квартире опекуна. Сейчас мужу 25, опекун в недавнем времени умер, завещания не оставил, в наследство по закону вступает внучка 7 лет, мой муж никаких прав на эту кв не имеет и фактически остается без жилья. Есть ли у него возможность сейчас получить квартиру от государства, тк он сирота или получить хотя бы часть квартиры опекуна?

Я сирота но имею статус сироты меня воспитывает бабушка у которой я прописана опекун мне 18 лет прописка у меня Московская я имею право получить квартиру так как у моего опекуна квартира 23 квадратных метра жилой площади.

У ребенка умерла мать, отца лишили родительских прав. Родственники взяли под опеку данного ребенка. За ребенком не было закреплено жилье не государством, не родителями. При этом когда опекуны приватизировали квартиру, ребенок-сирота также участвовал в приватизации этой же квартиры. Семья у опекуна большая, помимо вот этого ребенка-сироты, у него также имеются трое собственных детей и муж (инвалид), и каждый член семьи участвовал в приватизации. На каждого члена семьи приходится где-то по 9 кв. м.

Подскажите сможет ли ребенок-сирота в такой ситуации получить квартиру? Или, что можно сделать, чтобы ребенок смог получить от государства квартиру. Опекун может ребенку-сироте выплатить его долю!

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Двоим несовершеннолетним сиротам была дана квартира в ней были прописанны они и их опекун через 17 лет одному из сирот дали квартиру так как он стоял на очереди как круглая сирота и в квартире остались прописанны опекун и второй сирота более 15 лет. второй сирота решил приватизировать но опекун против. Имеет ли право на приватизацию опекун и может ли он помешать приватизации сироте которому уже 28 лет.

Если возможность сироте в 30 лет получить квартиру от государства?. Сирота прописан в квартире бывшего опекуна, в данный момент опекун собирается продать квартиру. Сирота на учет в качестве нуждающегося не вставал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть брат, его опекун продали с дочкой свою квартиру, а у брата имеется 1/4 доля в 3-х комнатной квартире, опека дала разрешение прописаться опекуну и его дочери которой 30 лет на долю брата, дом аварийный идёт под расселение, в квартире 4 СОБСТВЕНИКА моя дочь 9 лет, моя бабушка, тётя и братик ему 16 лет, опекун брата и его дочь хотят когда дадут квартиру продать и якобы поделить на 2 части ей и бабушки, а моя дочь куда и тётя? Могу ли взять деньгами долю дочери? У меня есть квартира 1-комнатная получала как сирота и 2 мат. Капитала, добавить все деньги и купить квартиру побольше? И вообще не понимаю как дали разрешение на регистрацию опекуна и его дочери, ну ладно опекуна, а дочь каким боком?

По наследству ребенку 3/16 долей в квартире, проживать и пользоваться нет возможности, так как даже самая маленькая комната больше доли, доля меньше нормы, ребенок сирота, живет у опекуна, если опекун выделит долю в своем жилье, при получении жилья как сирота, что будет с долей в квартире опекуна?

У меня есть квартира. Я в ней единственная прописанная, но есть доля мамы и моего племянника (15 лет). Он сирота (моя мама над ним опекун). Его мать умерла и ее доля перешла ему. Я могу продать эту квартиру или обменять если есть его доля как сироты? Ведь о нем печется государство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение