Наследование и статус сироты - Получит ли 17-летний сирота квартиру, разделенную на доли с его отцом?

• г. Благовещенск

Я сирота, мне 17 лет. Мой предыдущий опекун умер, оставив свою квартиру, разделив её на 2 доли: моя и моего отца (он лишён родительских прав). Получу ли я квартиру по статусу сироты, если у меня есть доля в квартире предыдущего опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Полина, в сожалению - нет.

В соответствие с ФЗ-159 от (в ред. 25.12.2018 г.) ,,О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,, жильё детям-сиротам предоставляется по правилам ст. 8.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НАНИМАТЕЛЯМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Как вы самим видите, НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ детям-сиротам, является ОТСУТСТВИЕ У НИХ КАКОГО-ЛИБО ЖИЛЬЯ.

У вас имеется доля в квартире, следовательно вы являетесь собственником жилого помещения (доли в размере 50% в жилом помещении) и в этой связи не соответствуете условиям получения жилья, указанным в статье 8 Федерального закона №159.