Как дать свою фамилию и отчество родственнице, чтобы обеспечить ей право на наследство?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если мой муж не может удочерить мою дочь, т. к. дочери 18 лет, как может он дать ей свою фамилию и отчество? Какие либо документы нужны? Если да, то какие? Мне это надо для того, чтобы в дальнейшем моя дочь имела право наследственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если она не станет его дочерью, то смена фамилии и отчества (что можно сделать в ЗАГСе) не сделает её наследницей.

Ваш муж может завещать ей имущество и для этого фамилию менять не нужно будет.

Либо подарить при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, достаточно будет составить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, фамилия на наследство никак не влияет. Я, например, Соколов, но это не значит, что могу наследовать за всеми людьми с такой же фамилией в нашей стране.

Он может завещать ей свое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если мой муж не может удочерить мою дочь, т. к. дочери 18 лет, как может он дать ей свою фамилию и отчество? Какие либо документы нужны? Если да, то какие? Спасибо.

Мой муж, хочет удочерить мою дочь и дать дочери свою фамилию и отчество. Дочери 18 лет. Нужны какие либо документы на удочерение? Спасибо.

Объясните как можно сменить фамилию дочери? Ее отец (мой первый муж) умер. Я оформила пенсию по потере кормильца на дочь. Через время я вышла замуж и сменила фамилию второго мужа, у дочери осталась фамилия ее отца. Сейчас мой муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию и отчество. Потеряет ли она возможность получать пенсию? А можно ли мне дать дочери свою новую фамилию, без удочерения?

я выхожу замуж и мой будущий муж хочет ее удочерить.

Заранее спасибо!

Какие надо документы для того чтобы мой муж мог удочерить мою дочь. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк я числюсь как мать-одиночка он хочет ее удочерить? (он не является биологическим отцом).

Мой муж хочет удочерить мою дочь. Подскажите, куда нам обратиться и какие нужны документы, также что нужно для изменения фамилии и отчества ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли мой отчим удочерить мою трехлетнюю дочь, если родной отец, который вписан в свидетельстве о рождении. Моя дочь носит фамилию родного отца и его отчество. Моя мать официально в браке с отчимом.

Я вышла замуж второй раз, от первого брака у меня дочь-7 лет. При рождении у нее была фамилия первого мужа, после развода я ей поменяла фамилию на свою девичью. Теперь мой настоящий муж хочет удочерить мою дочь. Скажите пожалуйста, какие документы для этого нужны, и требуется ли разрешение бывшего мужа. Спасибо.

Я родила дочь как мать одиночка, ей 1 год. в сведетельстве о рождении отец не указан, сейчас я в законном браке и мой муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию и отчество. Какие документы надо собрать икак составить заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение