Грозит ли депортация гражданину Грузии с истекшим паспортом, который начал делать новый паспорт в РФ и задержан на вокзале? Каковы возможные дальнейшие действия и влияние на ситуацию наличия р

• г. Владикавказ

Грозит ли депортация человеку, у которого просроченный паспорт своего государства, но он начал делать паспорт на территории РФ,уже выдали временный паспорт (форма 9 по моему) Но на днях его задержали на вокзале и отвезли в отделение, вот уже третий день его там держат. На каком основании пока не известно. Что делать в таком случае? И грозит ли ему депортация? Он гр.Грузии, но живет в России с 1991 г. делает паспорт во Владикавказе. И повлияет ли как то благотворно на эти обстоятельства, что есть ребенок с Российский гражданством?

Ответы на вопрос (1):

Катерина, по определению у Вашего знакомого не могли принять документы для получения гражданства РФ если срок действия его паспорта заканчивался. Соответственно у сотрудников полиции есть все основания подозревать, что документ который им предъявил Ваш знакомый сомнительного происхождения. Это причина его задержания - для выяснения по документу. Наличие несовершеннолетнего ребёнка может повлиять на ускоренное получение гражданства только в случае если у ребёнка больше нет близких родственников граждан РФ, смотрите ст. 14 закона о гражданстве РФ.