Как суд решит вопрос о выселении бывшего мужа из квартиры после развода?

• г. Москва

Жена после развода хочет через суд выписать бывшего мужа из квартиры, которая была получена и приватизирована ими в браке. Права собственности на квартиру у мужа нет, она принадлежит жене и ребёнку в равных долях. У мужа никакого имущества в собственности нет, но у его родителей есть частный дом. Может ли суд постановить, прописать его у родителей, или жена обязана будет предоставить ему жил. площадь или часть денег от возможной продажи квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Если супруг писал отказ от приватизации, его нельзя снять с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если муж имел право на приватизацию, но отказался от участия в ней, то сохраняет право на проживание в квартире. Если же такого права у него не было, то жена может признать его утратившим право пользования как бывшего члена семьи. Муж может просит суд сохранить за ним право проживания на время до решения жилищных проблем.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если муж дал отказ от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире, и снять с регистрационного учёта его возможно лишь в том случае, если он добровольно выселиться из квартиры, чем прекратит своё право пользование.

Спросить
Пожаловаться

Если была именно приватизация (договор передачи), а муж дал свое согласие на приватизацию, но отказался от участия в ней, то он сохранил бессрочное право пользования квартирой, и лишить этого права суд не может (ст. 19 Закона "О введении в действие ЖК РФ").

Если все же квартира приобретена иным путем, нужно обсуждать подробнее.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если муж на момент приватизации был зарегистрирован в данной квартире и отказался в пользу жены и ребенка от приватизации - Вы его НИКОГДА не выпишите. За ним сохраняется пожизненное прав проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж выписать бывшую жену и своих двух несовершеннолетних детей из своей квартиры, не предоставив им другого жилья?

И если муж не в состоянии предложить другое жилье, может ли суд постановить прописать ее и детей обратно в квартиру ее родителей?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней уже прописаны трое человек.

В период брака была приобретена квартира, которая потом была приватизирована в равных долях на жену и трех детей (муж в приватизации не участвовал и никогда не был в этой квартире прописан). Также во время брака совместно был построен частный дом. Муж является его единоличным собственником, так как у жены доля и прописка в квартире. В случае развода имеет ли муж право на долю в квартире, а жена - на 1/2 часть дома (если да, то как она может получить свою долю: муж не согласится на продажу дома, а жене запретит в нем появляться)?

1).Приватизировала квартиру находясь в браке, которая была получена в соц найм в 1969 году. Квартира приватизирована на маму, меня и ребенка. Муж в квартире не прописан. Вопрос: при разводе с мужем может ли он притендовать на часть квартиры?

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

В браке мужем и женой была куплена квартира. Оформлена долевая собственность - 1/2 квартиры принадлежала мужу, 1/2 - жене. Во время брака муж подарил жене принадлежащую ему 1/2 квартиры. Договор дарения прошел регистрацию, было получено свидетельство о собственности на имя жены. Детей нет. Затем они развелись. После развода жена написала завещание, по которому все ее имущество завещается ее матери. Есть ли в этой ситуации у бывшего мужа права на наследство в случае смерти жены?

Выселение возможно только через суд, разменять квартиру также невозможно, но жена готова предоставить комнату в коммунальной квартире площадью меньшей, чем 1\2 стоимости текущей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Передал квартиру жене по брачному договору. Брак пока не расторгнут, но жена теперь хочет выписать меня из квартиры. Также есть другая квартира, оформленная в браке на меня, но которая будет делиться в равных долях при разводе. Сможет ли она выписать меня из квартиры до развода смылаясь на наличие другой квартиры?

Есть квартира, которая приобретена до брака и 100% оплачена до заключения брака.

Супруга не помогала в покупке недвижимости до брака и в оплате ремонта (при гражданском браке), соответственно подтверждающих документов у бывшей жены нет.

1) При продаже данной квартиры в браке, сможет ли бывшая жена претендовать на 50% от суммы продажи после развода?

2) Сможет ли рожденный в браке ребенок и прописанный в данной квартире как-нибудь помешать в продаже данной квартиры после развода? К примеру суд не разрешит его выписать т.к каким-то образом ущемляются его права и соответственно не получится продать квартиру?

3) Возможно ли ребенка будет выписать из данной квартиры после разводе и прописать к примеру у родителей мужа т.к у бывшей жены нет собственной недвижимости?

4) Возможно ли при рождении ребенка сразу прописать его у родителей отца? (отец там прописан и не является собственников недвижимости родителей) или прописать возможно только в квартире одного из супругов?

Квартира мужа находится в его собственности по договору дарения. Может ли жена после развода претендовать на часть квартиры? Обязан ли муж предоставить жене жильё? Можно ли жену выписать из квартиры и имеет ли она право проживать там после развода, если несовершеннолетнего ребёнка муж лишать жилья и прописки не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение