Как суд решит вопрос о выселении бывшего мужа из квартиры после развода?

• г. Москва

Жена после развода хочет через суд выписать бывшего мужа из квартиры, которая была получена и приватизирована ими в браке. Права собственности на квартиру у мужа нет, она принадлежит жене и ребёнку в равных долях. У мужа никакого имущества в собственности нет, но у его родителей есть частный дом. Может ли суд постановить, прописать его у родителей, или жена обязана будет предоставить ему жил. площадь или часть денег от возможной продажи квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Если супруг писал отказ от приватизации, его нельзя снять с регистрационного учета.

Здравствуйте. Если муж имел право на приватизацию, но отказался от участия в ней, то сохраняет право на проживание в квартире. Если же такого права у него не было, то жена может признать его утратившим право пользования как бывшего члена семьи. Муж может просит суд сохранить за ним право проживания на время до решения жилищных проблем.

Наталья, если муж дал отказ от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире, и снять с регистрационного учёта его возможно лишь в том случае, если он добровольно выселиться из квартиры, чем прекратит своё право пользование.

Если была именно приватизация (договор передачи), а муж дал свое согласие на приватизацию, но отказался от участия в ней, то он сохранил бессрочное право пользования квартирой, и лишить этого права суд не может (ст. 19 Закона "О введении в действие ЖК РФ").

Если все же квартира приобретена иным путем, нужно обсуждать подробнее.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Наталья, если муж на момент приватизации был зарегистрирован в данной квартире и отказался в пользу жены и ребенка от приватизации - Вы его НИКОГДА не выпишите. За ним сохраняется пожизненное прав проживания в квартире.