1) Вопрос о правах мужа на приватизированную квартиру при разводе \n2) Процедура прописки мужа без права на жилую площадь в уже приватизированной квартире при разводе

• г. Москва

1).Приватизировала квартиру находясь в браке, которая была получена в соц найм в 1969 году. Квартира приватизирована на маму, меня и ребенка. Муж в квартире не прописан. Вопрос: при разводе с мужем может ли он притендовать на часть квартиры?

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Муж в квартире не прописан Вопрос: при разводе с мужем может ли он претендовать на часть квартиры? - нет, не имеет прав на эту квартиру, так как эта квартира не является совместно нажитым имущество супругов.

2). Как можно прописать мужа в этой же квартире без права на жил площадь при разводе? можете зарегистрировать супруга временно.

Вы также можете составить брачный контракт, где прописать условие о выселении.

Это лучший ответ

1. Нет, не может. Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

2. После приватизации можете зарегистрировать мужа по месту жительства (постоянно) или по месту пребывания (временно). Право собственности регистрация не дает. А лишь право пользования (сможет проживать в квартире). В случае расторжения брака, снять с регистрационного учета можно в судебном порядке, если бывший супруг не сделает это добровольно.

Брачным договором регулируются имущественные правоотношения, а не жилищные. Смысла в нем в Вашем случае нет.

Нет, претендовать не может, ведь квартира не купленая на совместные деньги. Можете спокойно прописывать. Можете прописать на 5 лет, можете прописать постоянно. А потом выпишите как бывшего члена семьи, после развода.