Отключения электроэнергии и задолженность за коммунальные услуги - как подготовиться к суду и взыскать неправомерно уплаченную сумму?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Образовалась задолженность за коммунальные услуги. В декабре 2012 года сумма задолженности была порядка 30 000 рублей. В декабре 2012 года была отключена электроэнергия за неуплату, о чем не было направленно предварительное уведомление в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354. (по факту отключения, была оставлена бумага в входной двери, без дат и т.д.) т.к. о существовании своего долга мы знаем и его ни в коем случае не отрицаем, без выяснений причин отсутствия уведомлений, на следующий день после отключения электроэнергии, подъехали в отдел «по работе с должниками» и внесли в кассу, доступную на тот момент, сумму - 13 500 рублей + 1500 рублей за «восстановление сети». Заключить договор о рассрочке предложено не было…

В январе 2013 года, было оплачено в счет долга еще 10 000 рублей, после чего максимально регулярно старались вносить коммунальные платежи.

В апреле, июле и сентябре 2013 года, также отключалась электроэнергия без предварительного уведомления в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354. После отключения в сентябре 2013 года была написана претензия на имя директора Информационно-расчетного центра, которые осуществляет расчетные и иные услуги от имени УК, о том, что отключение электроэнергии не правомерно, после чего 5 декабря 2013 года в почтовом ящике был обнаружен «документ» без дат и печатей, о том, что в течение 3-х дней отключат от коммунальных услуг!

Сегодня в почтовом ящике, вместе с квитанцией за декабрь была обнаружена копия искового заявления о взыскании с меня задолженности в размере 11 000 рублей.

Вопрос: Как подготовиться к Суду? Какое решение могут вынести? Могу ли я подать встречный иск о неправомерном отключении электроэнергии и взыскать сумму, оплаченную за «восстановление сети» в счет оплаты долга?

Ответы на вопрос (5):

Если дело до суда дойдет просите о снижении пени согласно ст. 333 ГК РФ если она входит в состав задолженности. Иск обычно присылает суд с повесткой о назначении дела к слушанию. В данном случае - пугают. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Первое - долг по суду взыщут однозначно.

Второе - лучше вопрос по претензиям к поставщику электричества решать отдельным иском о защите прав потребителей. Хотя можно и встречным иском.

Однако судебная практика по таким делам складывается в нашем регионе в пользу поставщиков.

Рекомендуем не доводить до судебного решения, погасить долг до судебного разбирательства.

Если дело дойдет до суда, а о времени и месте судебного заседания Вы должны быть извещены надлежащим образом (например судебной повесткой), возьмите с собой копии квитанций об оплате, всю переписку, которая была с управляющей компанией, может быть документы, справки свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Есть возможность подать встречный иск и попробовать взыскать убытки и моральный вред, причиненный отключением без предварительного уведомления.

Это лучший ответ

Добрый день!

1. Касательно отключения электроэнергии без уведомления.

Вы можете написать жалобу на действия УК в прокуратуру, тем более, если у вас имеются несовершеннолетние дети. Кроме того, сумма задолженности не столько велика для отключения электроэнергии.

2. Что касается суда.

В любом случае суд взыщет с вас сумму задолженности, гос пошлину и расходы на услуги представителя. Вы можете в суде заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Так советую вам до суда, завтра или послезавтра написать в адрес УК заявление о том, что у вас в настоящее время отсутствуют денежные средства, однако вы согласны заключить соглашение о порядке погашения возникшей задолженности по оплате за коммунальные услуги. И отправьте письмом с описью вложения на адрес в УК.

В суде вы сможете использовать данное письмо как доказательство того, что вы пробовали урегулировать конфликт во внесудебном порядке, и как основание для снижения сумму взыскиваемых с вас судебных расходов

Маргарита, Вы имеете право как угодно готовится к суду и что угодно говорить. но мой Вам совет, оплатите задолженность до суда и спите спокойно. тем более что Вы виновны в этих постоянных задолженностях, Вам надо оплачивать судебные издержки?. Полагаю что не надо Вам ещё этих проблем. т.к. судебный пристав. взыщет всё довольно быстро. наложит арест на имущество в квартире и разбираться чьё у Вас в квартире имущество, точно не будет. а что касается советов обращаться в прокуратуру, то не советую Вам это делать. это точно не Ваш случай.