Незаконное отключение электроэнергии и нарушения со стороны УК ЖКХ в отношении потребителя в 2013-2015 годах

• г. Москва

В 2013 году УК ЖКХ отключила электроэнергию в квартире без уведомления, а с уведомлением явилась, только в 2015 году и то когда потребитель заявил, что подаст в суд за незаконное отключение.

1. Потребитель отказался при свидетелях расписываться в уведомлении в 2015 году, т.к. электроэнергия уже была отключена УК ЖКХ, и потом задолженность была завышена и без перерасчета.

2. После явились опять через месяц, но Потребителя не было дома, а УК составила акт второй, где написала, что должник не открывает дверь.

Считается ли такое отключение электроэнергии законным, т.е. после 2015 г. после отказа потребителем от росписи об уведомлении?

2015 году, как и в 2013 г. считаю, что второе уведомление тоже было с нарушением. Если дверь не открывали, то приди позже, т.к. нужна же роспись по закону, если дверь не открывают, то это не значит, что кто-то есть в квартире.

Ответы на вопрос (1):

"На вскидку": любые действия по отключению ("приостановлению") услуг ЖКХ возможны в случаях, по действующему постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, при надлежащем письменном (!) уведомлении потребителя (должника) (ст. 119 Постановления). Т.е., жилищная компания должна однозначно быть уверена, что Вы извещены о наличии задолженности и предстоящем отключении услуг. Если этого не было-... скорее всего, Вам придется обращаться в суд. Нет, сначала, конечно, напишите жалобу в Ваше ЖКХ, получите отрицательный ответ (вернее всего) - затем в суд. В суде ЖКХ привлечет свидетелей-тех сотрудников, которые Вам передавади какое то уведомление в 2015 г. Ваша позиция - произвести обоснованный перерасчет по фактически потребленной электроэнергии.