Отсутствие договора с ТСЖ - как оплачивать услуги и ремонт общего имущества?

• г. Омск

ТСЖ не заключает договор о содержании и ремонте общего имущества с собственником не членом ТСЖ. Письма ТСЖ не получает, адреса почтового нет. только квитанции на оплату. Что делать? В жилинспекцию обращались, нарушение подтвердилось. Дали срок исполнения-никакой реакции, повторный запрос в жилинспекцию и прокуратуру. Жилинспекция дает срок. Реакции никакой. Прокуратура пишет-все в порядке. Жилинспекция занимается. Как платиь за услуги без договора? Андрей.

Ответы на вопрос (1):

простите за сарказм, - МОЛЧА.

В жилищном кодексе эта обязанность закреплена за собственником вне зависимости от членства.

Не желание заключать договор это конечно не хорошо, это говорит о правовой и прочей культутре вашего председателя (управляющего).

Но и знайте одну вещь. ОТСУТСТВИЕ договора с вами не является основанием не платить за ремонт и содержание жилья.

Это решение большинства дома.

Если они игнорировали ваши письма, напишите иск в суд. Заключат, как милые.

А если до судебного решения не заключат, еще и денежек срубите. Немного, но срубите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Всем домо написали жалобу в жилинспекцию на вопрос - проверки общедомовой вентиляции. Жилинспекция о своем визите уведомляла собственников по телефону. На момент их звонка я ответить не смогла. Больше не звонили. Проверку провели поверхностно, т.е. охвачено было минимальное количество квартир из жалобы. При этом в ответе от жилинспекции указано, что наша квартира не предоставила доступ! Как жилинспекции должна уведомлять о дате проведения проверки?

Восемь месяцев отсутствует холодное водоснабжение в благоустроенной неприватизированной квартире. Переписывался с Управляющей компанией, писал в прокуратуру и в жилинспекцию, а воз и ныне там! Прокуратура переадресовала письмо в Жилинспекцию (хотя туда я тоже отправил) Жилинспекция обязала управл. Компанию устранить неисправность, но так до сих пор ничего и не сдвинулось. Что посоветуете предпринять в этой ситуации?

На вступившее в силу решение районного суда (до 2012 г) и определения Мосгорсуда подаю надзор.

Надо ли в надзоре указывать, что после решения и кассации Жилинспекция установила в ТСЖ нарушения в части начисления платы за отопление. ТСЖ начислял по нормативу при наличии общедомовых приборов учета. Суду Тсж тоже дал начисления по нормативу и суд взыскал с меня за отопление по начислениям ТСЖ. В жилинспекцию подавали жалобу другие жильцы и на их имя пришел ответ, что ТСЖ нарушило Правила предоставления ком. услуг. У меня есть ответ Жилинспекции. Или в надзоре об этом не писать, а потом подавать по вновь открывшимся об-м, что Жилинспекция установила нарушения в начислениях ТСЖ по отоплению.?

На вступившее в силу решение районного суда (до 2012 г) и определения Мосгорсуда подаю надзор.

Надо ли в надзоре указывать, что после решения и кассации Жилинспекция установила в ТСЖ нарушения в части начисления платы за отопление. ТСЖ начислял по нормативу при наличии общедомовых приборов учета. Суду Тсж тоже дал начисления по нормативу и суд взыскал с меня за отопление по начислениям ТСЖ. В жилинспекцию подавали жалобу другие жильцы и на их имя пришел ответ, что ТСЖ нарушило Правила предоставления ком. услуг. У меня есть ответ Жилинспекции. Или в надзоре об этом не писать, а потом подавать по вновь откпывшимся об-м, что Жилинспекция установила нарушения в начислениях ТСЖ по отоплению.?

Я являюсь собственником домовладения в коттеджном поселке, где создано ТСЖ, но при этом не являюсь членом ТСЖ. Отправила запрос в Правление ТСЖ чтобы со мной заключили Договор на содержание и ремонт общего имущества.

После продолжительной паузы, мне присылали" Оферту Договор присоединения управления, содержания и ремонта общего имущества", подписанный председателем.

Договор не содержит существенных условий таких как перечень общего имущества подлежащего содержанию и ремонту, перечень работ и услуг по содержанию и ремонту, стоимость услуг и работ, ответственность ТСЖ за некачественное предоставление или не предоставление услуг.

Срок действия договора указан бессрочным.

Условия расторжения также не указаны.

Последний пункт договора: "В случае уклонения собственника от подписания настоящего договора его положения о составе оказываемых услуг и оплате действуют на основании выставленного ТСЖ счета на оплату в силу п. 3 ст 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ"

Понятно, что подобный договор я не могу подписать, потому что он противоречит законодательно-правовым актам и содержит обременительные для меня условия.

Что мне предпринять в данной ситуации? Написать претензию или составить свой вариант договора? Или предпринять какие-то другие действия?

Мою квартиру затопило-я обратилась с заявлением о составлении Акта затопления в ТСН--они не пришли составлять. Я обратилась в ЖилИнспекцию--ТСН им предоставило Акт составленный без меня и других сторон, составленный только сотрудниками ТСН и ими же подписанный и другой Акт, о том, что я не пустила их в квартиру--также ими же подписанный. ЖилИНспекция утверждает, что никакой ответственности ТСН не несет, а меня отправляет в суд. Жилиспекция не хочет ничего делать или не может? Что делать мне? (прокуратура отправляет все заявления в ЖилИнспекцию)

По решению собственников собрания, меня оштрафовали за не уборку подъезда. Понимаю, что тсж не может штрафовать собственников, но в жилинспекции ответили что тсж вправе оштрафовать (якобы собственники должны подчиняться решению собрания). Так куда обращаться, что бы убрали этот штраф из квитанции? В прокуратуре скорее всего моё обращение спустят в жилинспекцию. В суд обращаться не целесообразно. Как доказать председателю, что его действия не правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре пожаловался на УК в жилинспекцию по поводу ремонта кровли. Жилинспекция дала ее срок выполнить ремонт до 1 июня. А сейчас квартиру топит. УК мер никаких не принимает.

Неоднократно подаю жалобы в жилищную инспекцию о нарушении содержания управляющей компанией. Результата нет пишут, что нарушений нет. Обращался в прокуратуру они переставляют обращение в ЖилИнспекцию. Как добиться использования закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение