Если договор все же будет оформлен на меня, в случае моей смерти кто будет наследовать и в каком объеме?

• г. Москва

Уважажемые юристы! Помогите, пожалуйста. Моя мать хочет дать в долг моей бывшей жене 18 тысяч долларов. Мы с матерью хотим, чтобы договор займа был оформлен между мной и моей бывшей женой /моя мать хочет, чтобы я занимался всеми этими вопросами/. Бывшая жена категорически против моего участия в этой сделке. У меня в этой связи 2 вопроса:

1) если моя мать и бывшая жена заключат договор займа между собой, может ли моя мать позже оформить на меня, например, доверенность на ведение дел, с тем, чтобы все вопросы по возвращению долга бывшая жена решала со мной, а не трепала моей матери нервы?

2) если договор все же будет оформлен на меня, в случае моей смерти кто будет наследовать и в каком объеме? /я женат, у меня двое несовершеннолетних детей - дочь от бывшей жены и сын от настоящего брака/.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

1. Да, конечно, мама может выдать Вам доверенность на представление ее интнресов.

2. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители в равных долях. Т.о. из Вами указанных, это Ваша мама, супруга и оба ребенка.