Какие товары подпадают под законы о курении, и могут ли использоваться курительные ингаляторы Nirdosh?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Кроме табака какие изделия попадают под этот (или какой-нибудь еще) законы.

Разрешается-ли пользоваться курительным ингалятором Nirdosh http://www.nirdosh.info/index.html

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

курить запрещено в общественных местах не важно что.

Только сигареты

запрещается курить табак на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

Не попадают.

Из интервью профессора Карла Филлипса (консультант по проблемам снижения вреда от табакокурения, профессор университета Альберта (Канада)) относительно вреда электронных сигарет:

Я думаю нет абсолютно никаких сомнений, что это самая безопасная альтернатива обычным сигаретам. Кстати о термине «безопасная». Это слово означает, что нет абсолютно никакой опасности для здоровья.

Наша оценка электронных сигарет на сегодняшний день такова: электронные сигареты на 99 процентов менее вредны, чем курение, и я думаю можно не сомневаться, что эта цифра практически стремится к 100%.

Количество никотина, которое попадает в воздух при курении, также весьма минимально. Так что было бы вполне логичным сказать, что от электронных сигарет нет абсолютно никакого риска для окружающих. Более того, я бы хотел сказать, что если научными методами невозможно измерить степень риска, то этого риска абсолютно точно не существует. Все слова являются просто сотрясанием воздуха и не более.

Я читал множество отчетов и писем о том, что тысячи, десятки тысяч курильщиков бросили курить именно за счет перехода на электронную сигарету. И эти отчеты, в том числе даже неофициальные на форумах электронных курильщиков, являются идеальным доказательством того, что она идеально подходит для помощи людям, которые хотят отказаться от курения и, безусловно, является идеальным инструментом для снижения вредного воздействия табака на организм.

Насколько мне известно, на данный момент не было сделано никаких научных выводов о наличии серьезных побочных эффектов, что само по себе является очень хорошей новостью. И сейчас у сторонников и пользователей электронных сигарет нет никаких оснований ожидать каких-либо новых плохих известий, хотя вы никогда не знаете того, что может произойти в результате новых исследований. Я еще раз подчеркиваю: именно научных исследований, а не домыслов. Во всяком случае, на мой взгляд, у электронной сигареты отсутствуют побочные негативные явления, влияющие на здоровье человека.

.

Добрый день. Под данный закон подпадает только табак при условии его горения и выделения табачного дыма.

В статье 1 т.н. "Антитабачного закона расшифровано понятие курение табака, а именно курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления. Т.е. курение табака - тление табака и вдыхание дыма. Таким образом, независимо от методов курения - если есть табачный дым значит будет ответственность. Если дыма нет или он не табачный, то ответственности нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

------------------------------------------------------------------

Пункт 3 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

------------------------------------------------------------------

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

------------------------------------------------------------------

Пункт 5 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

------------------------------------------------------------------

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

------------------------------------------------------------------

Пункт 6 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

------------------------------------------------------------------

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

------------------------------------------------------------------

Пункт 12 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

------------------------------------------------------------------

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Таким образом, запрещено только курение изделий содержащих табак.

Запрещено употреблять в некоторых общественных местах табачные изделия.

Та курительная смесь, на которую Вы дали ссылку, не является табачным изделием значит запрет на его употребление в определенных общественных местах не распространяется (Закон № 15-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачным изделием являются продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья. Табак - растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий.

Судя по составу Nirdosh (если на сайте указана достоверная информация) - это не табачное изделие.

Это - явно не вопрос, а реклама курительного ингалятора.

Это даже очевидно из того, какой ответ выбран лучшим. :)

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.