Являюсь предпринимателем, находилась до 2006 года на упрщённой системе налогообложения 6% с дохода.

• г. Новосибирск

В 2003 году я купила квартиру. Являюсь предпринимателем, находилась до 2006 года на упрщённой системе налогообложения 6% с дохода. В социальном налоговом вычете налоговая мне отказала, смогу ли я воспользоваться этой льготой после перехода на единый налог (с этого года), если нет, то имеет ли эта льгота срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, то Вы имеете в виду имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Этот вычет означает возврат НДФЛ, исчисленного с израсходованной на приобретение жилья суммы и уплаченного в году приобретения жилья. В связи с тем что Вы не уплачивали НДФЛ, вычет не предоставляется.

Соответственно и при переходе на ЕНВД вычет также предоставлен быть не может. Срок давности есть – согласно статье 78 НК РФ (пункт 8) заявление о возврате суммы налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты соответствующей суммы. В любом случае главным является то, что Вы не уплачивали НДФЛ в году приобретения жилья, поэтому вычет уже не предоставят.

С уважением,