Возможно ли вернуть в собственность приватизированное жилье после его продажи?

• г. Москва

Я проживаю в Москве, только в этом году мне стали доступны документы, о приватизации муниципального жилья, и перевода его на меня и мать в собственность в 1994 году (в мои 9 лет). Есть свидетельство о собственности, где я указан как отдельный собственник (оригинал не найден, мог быть утерян – буду искать, но есть ксерокопия) и справка от нотариуса на предмет отчуждения этой собственности (оригинал и копия) где я указан как собственник. В конце 1994 года родителями была продана эта квартира с согласия ООП, с условием покупки другой не коммунальной квартиры (в продаваемой, в собственности было 2-е комнаты из 3-ех) . При покупке новой квартиры, я не был включен в собственники, есть свидетельство о правах на собственность где я не указан, все записано на мать - заверенные копии. Позже эта квартира была тоже продана. Хотел бы уточнить, исходя из Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ статьи 20, 17 и 18 (или ранней редакции?), могу ли я вернуть в собственность одну из этих квартир? И если это возможно, то для какой квартиры и в каком порядке, до какого срока это можно сделать? Весной 2014 года истечет 10 лет с момента продажи второй квартиры, где я не был включен в собственники, и она была продана без моего согласия, но при достижении мной совершеннолетия. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Василий здесь спорный вопрос, но решение есть

Боюсь, что шансов у Вас, практически, нет. Хотя... Крайне сложно отвечать вслепую. Основываясь только на личном субъективном мнении вопрошающего. Чем, например, доказывается отсутствие Вашего согласия на продажу? И не выдавали ли Вы доверенность? А если Вы не были собственником, то и Ваше согласие никому не было нужно.

Лучше всего, взяв все имеющиеся у Вас документы, пусть это ксерокопии, обратиться на очную консультацию.

Всего доброго.

К сожалению Василий, вам практически ничего не остается как согласиться с этим фактом. Ведь несмотря на то что вы имели право на часть квартиры, и это было заверено документально, но по закону РФ, ваши родители имели полное право распоряжаться вашим совместным имуществом на свое рассмотрение, так как в тот момент вы не являлись полностью дееспособным в силу своего возраста.

Но несмотря, на это здесь есть выход и лазейки в данном законе, если вас это заинтересует могу дать вам пару советов как бы вы могли поступить. Можете писать в личные сообщения.

Добрый день.

К большому сожалению дело это мало перспективное.

На данный момент вам почти 30 лет, вы давно стали совершеннолетним и сроки восстановить вам вряд ли удастся.

Квартиры о которых вы говорите были проданы с соблюдением законодательства, т.е. при продаже первой квартиры было получено разрешение ООП, а следовательно были соблюдены всем условия для совершения сделки купли-продажи.

По сложившейся судебной практике в Москве, вы суд не выиграете по 2 причинам:

1. Пропуск сроков таковой давности, вам давно исполнилось 18 лет, и любой судья разобьет вашу позицию, что вы жили и не тужили и только что узнали об этом.

2. Сделку нельзя признать незаконной, у ваших родителей было разрешение ооп на отчуждением вашей доли.

3. Да и основное, вы не знаете, сколько сделок прошло с того момента с этими квартирами, и те люди, которые их приобретали были добросовестным приобретателями. И уловки все это вода в ступе. Есть один момент, на который можно обратить внимание, это предположим отсутствие разрешения органов ООП, но до 01.01.1995 года нотариальной удостоверение сделок было обязательно, и разрешение органов ООП выдавалось именно для нотариусов, без этого разрешения сделка не состоялась бы. И его(разрешения ООП) копия хранится у нотариуса в архиве и по запросу суда будет предоставлена нотариусом в суд, а если даже нет нотариуса, архив его все равно хранится.

Так что все уловки в данном случае - это вытягивание денег из клиента.

Если вы серьёзно задумаете судиться по этому поводу - попросила у юриста, который будет вести ваше дело, решение по такому же вопросу за 2013 год, вступившее в законную силу.

Может быть в Баку другая практика, но в Москве такие реалии.

Дело полностью бесперспективное, посмотрите практику Мосгорсуда и сами в этом убедитесь.

Удачи.

В этом году Вы узнали что Ваши права нарушены, срок давности начинает течь с этого момента. Обращайтесь в суд и оспаривайте сделки с квартирами. Вы можете и имеете право оспорить в судебном порядке.

Обращайтесь.

Да, шанс есть. Срок исковой давности начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав, вот и укладывайтесь в этот срок. А с остальным вам к юристам очно с документами, дело сложное.

Не восстановит никто вам такой срок и сделки не оспорят.

Что мешает вашим родителям подарить вам часть квартиры, раз вы так обижены?

Ведь ваше право нарушили они, вот к ним и иск и пред,являйте, а это уже реально, и вот при подаче такого иска учитывайте какие документы из розыскиваемых вами нужно подавать в суд, лучше наймите юриста в данном случае.

Добрый день, Василий! Срок исковой давности начинает исчисляться с момента,когда лицо узнало или могло знать о нарушении его прав. Из сложившейся практики шансы у вас есть, только время в вашем случае не союзник, к сожалению.....