Приватизация квартиры в Москве - Можно ли восстановить право собственности на долю через суд и кому подавать иск?

• г. Реутов

Здравствуйте, мне необходима консультация по вопросу приватизации квартиры в г. Москве, ситуация заключается в следующем, в декабре 1992 года было подано заявление на приватизацию квартиры, где было указано три будущих собственника: 1. мать, 2. сын (совершеннолетний), 3. сын (несовершеннолетний). В январе 1993 года был получен договор только на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную (не долевую собственность) квартира и в 2008 году также получено свидетельство о государственной собственности на квартиру на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную долевую собственность. Второй сын (который на тот момент был не совершеннолетний) сейчас узнал что его лишили доли в квартиры. Вопрос: 1. Можно ли через суд восстановить право собственности на долю в квартире? 2. кому лучше подавать в суд, так как нынешние собственники не против квартиру разделить по 1/3 доли?

Ответы на вопрос (7):

Светлана, при указанной ситуации это возможно, "обездоленному" нужно обратиться в суд с иском к сособственникам, а тем - признать такой иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! До 1994 года законодательство не предусматривало обязанности включения несовершеннолетних в договоры при приватизации жилья, но поскольку права несовершеннолетних были нарушены, то у Вас есть право обратиться в суд для восстановления нарушенного права, но, к сожалению, суд имеет право отказать на основании истечения срока исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае в суд должно подавать лицо, чьи права фактически нарушены, более того, если все собственники согласны на раздел квартиры по 1/3 доли, то суд и вовсе не обязателен, можно произвести процедуру через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если собственники согласны выделить долю этому сыну (которого лишили доли), то собственно суд и не нужен. Для этого достаточно просто заключить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действительно, несовершеннолетние не участвовали в приватизации. Однако право у них такое было с 16 лет. Это закреплено в законе. От имени несовершеннолетних детей, выступали их родители.

Для разрешения Вашей ситуации, необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Так же обращаю внимание на то, что имеется срок исковой давности.

Вопрос не такой простой как может казаться с первого взгляда, много подводных камней. На моей практике был такой спор, однако я защищала права родителей, а не сына. Я нашла процессуальные моменты и сыну было отказано в иске.

Поэтому стоит обратить на срок исковой давности и мотивировать иск тем, что вам наверное об этом стало известно не давно.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Андреевич, подскажите пожалуйста каким образом у нотариуса можно разделить на три доли миную договор дарения от двух других собственников?

Спросить
Пожаловаться

Я не говорил, о том, что придется миновать договор дарения. Именно к этой процедуре и придется прибегнуть, это лучший вариант.

(налогом не облагается, так как близкий родственник, а при подаче в суд придется заплатить не малую госпошлину)

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1992 г.в которой на момент приватизации были прописаны мать и несовершеннолетний сын. При приватизации свидетельство выдали на одного собственника (мать). Является ли сын также собственником квартиры (т.к. в свидетельстве о собственности он не указан)? Сейчас мать сдает эту квартиру. Считается ли договор аренды действительным, если не получено согласие сына? Хотя он вроде и не собственник?

С уважением Эмма.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В сентябре 1994 г. была приватизирована квартира отвтетственной квартиросъёмщицей только на себя. Её совершеннолетний сын (1973 г.р.) был осуждён в феврале 1993 г. на 4 года и выписан из квартиры спустя полтора года после вынесения приговора, в августе 1994 г.

Сын вернулся в июне 1997 г. и снова был осуждён в ноябре 1998 г. За прошедший год и 5 месяцев не прописался, за квартиру не платил.

Сын освободился в 2004 г. и снова вернулся в кварту Не прописывался, не платил.

В 2009 г. мать (собственница) подарила квартиру внучке. Сын подал иск об отмене приватизации 1994 г. , ссылается на то, что имел право на приваизацию и вообще о приватизации узнал только в 2009 г.после дарения квартиры.

Вопросы: имел ли право сын на участие в приватизации этой квартиры? Каковы перспективы его иска (могут ли отменить приватизацию?)

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

В 1992 году мы с мужем приватизировали квартиру в Москве в совместную собственность. При приватизации не были учтены интересы несовершеннолетнего на тот момент сына. Сейчас хотим выделить ему в собственность 1/3 доли в квартире, составив в его пользу договор дарения. Подскажите пожалуйста, каким образом можно перевести совместную собственность в долевую.

Второй вопрос: может ли сын подать иск в суд о признание договора о передаче квартиры недействительным (несмотря на пропущенный срок давности - ему 30 лет) и, в случае положительного решения суда, при повторной приватизации данной квартиры смогут ли претендовать на долю в собственности квартиры его жена и несовершеннолетний сын, прописанные в ней. Отношения в семье в настоящее время очень непростые и нам хотелось бы выделив сыну его долю в квартире, оградить себя от дальнейших посягательств на остающиеся нам 2/3 доли в собственности квартиры.

Обстоятельста следующие:

1. В 1992 году был заключен Договор передачи квартиры в совместную собственность. В Договоре указаны мать и дочь, совершеннолетние, которые были прописаны в квартире на момент приватизации. Несовершеннолетняя внучка, также прописанная в приватизируемой квартире на момент приватизации, в договоре не указана;

2. В выданном Свидетельстве о собственности на жилище внучка не упоминается;

3. После смерти матери в 1993 году дочь никаких действий по переоформлению прав на собственность не предпринимала.

Хотелось бы знать, что необходимо для переоформления права собственности с включением в Свидетельство о собственности на жилище члена семьи ставшего на данный момент совершеннолетним, который был прописан в этой квартире на момент приватизации?

С уважением,

Владимир.

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын взял выписку из ЕГРП, где указано что собственник квартиры один - мать (с 2009 г). Из чего следует что квартира была приватизирована в 2009 году. На тот момент в квартире было прописано два совершеннолетних сына, которые отказов от приватизации не писали. Законна ли приватизация? Если нет, то каким образом мать могла приватизировать квартиру только на себя?

СИТУАЦИЯ: семья из трех человек. Квартира была приватизирована в 1992 году на Мать и 1-го сына в равных долях. Второй сын не участвовал в приватизации, т.к. ему было меньше 18-ти лет. В 1995 году Мать умирает и оба сына фактически вступают в наследство. Юридическое оформление документов и получение новых свидетельств на право собственности происходит в 2004 году. Оба сына все это время фактически живут и прописаны в квартире.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Должен ли платиться налог 13% при продаже квартиры сейчас? Ведь приватизация была в 1992 году, но свидетельства получены менее 3-х лет назад.

Наша квартира была приватизирована на одного собственника в 2003 году. На момент приватизации в квартире было зарегистрировано три человека (мать и два совершеннолетних сына), которые добровольно отказалось от приватизации (получения бесплатно от государства части квартиры в собственность) в пользу другого зарегистрированного на тот момент в квартире лица, т.е. матери.

На данный момент в квартире прописано еще двое несовершеннолетних детей от разных браков.

Могу ли я (как отец двоих детей) оспорить приватизацию, с последующим правом на долю собственности квартиры?

(Иной собственности не имею)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение