Определение места жительства ребенка - какие шаги предпринять в суде и как повысить вероятность сохранения ребенка у матери?

• г. Уфа

Проконсультируйте пожалуйста, ребенку 3 года жил с матерью отец забрал на выходные и уже 7 месяцев живет у отца так как он препятствует матери забрать его или даже увидеть. Было обращение со стороны матери и в полицию и в опеку, сейчас подаю иск об определении места жительства. Хотелось бы узнать на что делать в суде акцент, и какая вероятность что ребенка оставят с отцом? Ведь они делают все чтобы ребенок от меня отвык отец живет с матерью в соседнем городе, а я в гражданском браке и еще имею старшую дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отец совершил ошибку, забрав у вас ребенка и препятствуя вам в общении. Вот на это и бейте. Ребенок маленький, ему требуется мать. Дела данной категории весьма сложны в рассмотрении, вам понадобится представитель с опытом....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Динара.

Могу составить для вас подробный план действий в суде и какие документы понадобятся.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 10 лет жил с матерью и отчимом, отчим бил ребёнка, ребёнок обратился к отцу чтобы тот его забрал, отец забрал сына и обратился с иском об определении места жительства ребёнка, суд первой инстанции удовлетворил иск и оставил жить с отцом, мать подала апелляцию и суд удовлетворил ее иск, сейчас по исполнительному листу судебные приставы с матерью пытаются забрать сына, ребёнок категорически отказывается возвращаться к матери, имеют ли они права забрать насильно ребёнка против его воли и желания? Ребёнку 10 лет.

Полгода назад был суд я подавала иск об определении места жительства ребенка со мной матерью на суде суд и органы опеки убедили меня составить с отцом ребенка мировое соглашение о встречах с ребенком чтобы ребенка не травмировать чтобы он привык ко мне так как до суда отец ребенка всячески препятствовал на протяжении года мне общаться с дочерью ей 4 года. Сейчас я уже полгода ездию как положено в определеное время к ребенку общаться всячески прошу отца ребенка дать дочь на выходные он отказывается. Если я заберу ребенка ксебе в одну из встреч и сразу подам заново иск на определение места жительства со мной матерью будет ли мне за это уголовная ответственость и примут ли иск? и сможет ли он как то или с кем то из органов насильно забрать ребенка? Что сейчас делать и как действовать ребенок каждую встречу проситься ко мне)) заранее спасибо!

Ребенку 14 лет, с матерью жить категорически не хочет. 3 года назад было решение суда о проживании ребенка с матерью и графиком общения с отцом. Ребенок фактически живет у отца уже 1.5 года с его новой семьей (еще 3 ребенка), ходит в школу рядом с домом отца. Ребенка все устраивает. Отец выплачивает матери ребенка алименты по суду (12-14 т.р.). Что можно сделать в данной ситуации. Снова подать иск на определение места жительства, или просто на алименты. Как сделать чтобы ребенок официально проживал с отцом.

Хотелось бы узнать, кто подает иск на определение места жительства ребенка и в какой суд нужно подавать. Ребенок после рождения проживал в квартире с матерью отцом после развода остался с матерью, отец переодически забирал, вот сейчас забрал и не отдает. Ребенку 5 лет.

Вопрос состоит в том с каким заявлением я могу обратиться в суд об определении места жительства ребенка, если два года тому назад было выненсено заочное определение об определении места жительства 4 летнего ребенка с отцом. Отец ребенка скрытно подал иск и сделал все чтобы я не знала о суде. Все сроки обжалования истекли и тогда он мне сообщил. Спустя два года как мне подать иск чтобы определить место жительство ребенка со мной. Так как жизнь ребенка ухудшилась и фактически ребенок воспитывается последние 6 месяцев у меня. А отец явно просто хотел отклониться от алиментов не считаясь со здоровьем и жизнью ребенка. В опеку обращалась ничего существенного они не сделали. Спасибо.

Родители ребенка в браке не состояли. Ребенок 3 года проживает совместно с матерью, отец живет и прописан в Чечне, он по национальности чеченец. Отцовство признал, когда ребенку было 2 года. В настоящее время мать ребенка хотела бы подать один иск о алиментах, об определении места жительства ребенка совместно с матерью и определение порядка общения отца с ребенком, возможно ли это в одном иске и может ли быть он подан по месту жительства истца, т.е. матери? Отец пытался выкрасть ребенка, поэтому подается такой иск.

Уже больше года пытаюсь вернуть ребенка у отца, который забрал и настроил против матери, ребенку 10 лет. Стоит ли подавать в суд на определение места жительства с матерью если все условия для ребенка имеются? Если ребенок уже выявил желание жить с отцом, так же категорически запрещают ребенку даже общаться с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад суд вынес решение об определении места жительства шестилетнего ребенка с матерью. Однако до настоящего времени сын проживает с отцом и до этого жил с отцом почти год. Мать приходит с судебными приставами, ребенок кричит, что не хочет с ней идти, плачет и остается у отца. Отец его не прячет, не препятствует общению матери с ребенком, однако мать приходит только с приставами, оставаясь наедине с сыном, она не зовет его с собой. Опека угрожает отцу забрать ребенка в детский дом, чтобы потом его смогла забрать мать. Отец уделяет все свое время воспитанию ребенка, водит в кружки и т.д. и считает, что передача ребенка матери против воли ребенка, нанесет ему психологическую травму. Можно ли отцу повторно подать иск об определении места жительства ребенка с ним? Или что можно сделать в такой ситуации, если ребенок сам не хочет идти к матери, а опека грозит детдомом?

Подала иск на определение места жительства дочки 4 года, жила со мной ходила в садик прописана у меня отец забрал ребёнка на выходные и не отдаёт не даёт видиться какова вероятность что суд оставит ребёнка с ним? заранее спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Три года назад отец забрал сына 7 лет жить к себе. Ребенок прописан у матери. К сожалению, мать ребенка была не очень юридически грамотна, в эмоциональном состоянии. Она вместо того, чтобы подать иск об определении места жительства сына, подала иск о возможности его видеть. И получила - по выходным. Ни слова о том, где место жительства ребенка в постановлении суда нет. Может ли сейчас мать (сыну уже 10) подать иск об определении места жительства ребенка с ней? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение