Человек для сдачи экзамена

• г. Сургут

Может ли человек, не работающий в нотариате подать документы для сдачи экзамена в нотариат?

Ответы на вопрос (2):

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном настоящими Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Подать документы для сдачи экзамена - безусловно может.

Спросить
Пожаловаться

У меня дарение было в апреле и нотариата не было, денежные средства использованы в строительстве квартиры, если нотариат нужен, то как его провести, если договор был, а нотариат проводить сегодня?

Заранее благодарю,

Юлия.

Господа юристы! Что на сегодняшний день составляет базу законродательства о нотариате? Т.е. какие законы и т.д. действуют, чем можно руководствоваться, рассматривая вопросы об органах нотариата, их компетенции? Заранее благодарен.

Какие законы, касающиеся нотариата, вступают в силу в ближайшее время? Знаю, что есть два проекта ФЗ о нотариате и нотариальной деятельности. Но непонятно, какой из них более жизнеспособен и на какой ориентироваться.

Может ли действующий сотрудник полиции подать соответствующие документы для сдачи квалификационного экзамена на получение статуса адвоката, сдать экзамен и лишь после успешной сдачи экзамена уволиться из ОВД? Не будет ли работа в полиции являться основанием отказа комиссии в допуске к сдаче экзамена? Спасибо.

Умер родной племянник моего отца. По завещанию его квартира досталась его жене. Она умерла, получив документы из нотариата, но не успев их оформить в реесте. Наследников у нее нет. Во время 6-и месячного срока отец подавал документы, и ему отказали. Является ли теперь он наследником? Что будет, если ее наследники так и не объявятся подавать документы на нотариат?

Нотариус открыла наследственное дело по месту нахождения имущества в одной из областей РФ, а наследодатель проживал в другом городе РФ. Кто должен истребовать наследственное дело из нотариата по месту нахождения имущества в нотариат города по последнему месту жительства наследодателя - нотариус, или наследник вступающий в наследство?

Мой муж сейчас пытался подать заявление на наследство. Но не в натариате, к которому приписана квартира (она и есть наследство) а в другом. Нам юрист объяснил, что составить пакет и проверить можно в любом натариате, а потом этот пакет документов посылается заказным письмом в наториат к которому принадлежит квартира. Вроде какое-то постановление есть от января месяца. Но там отазываются, на вопрос мужа, а что же делать если в другом городе наследство, не говорят ничего конкртного. Подскажите правы ли мы. Стоит ли настаивать на просмотре документов. Если есть конкретные ссылки буду благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заверили в нотариате ДКП квартиры, нотариат ДКП передал на регистрацию в Регпалату. Нотариус предлагает получить зарегистрирванный ДКП самим в регпалате. Говорит, что нет такой услуги. Как это возможно, если подаем и регистрируем в Регпалате через него а получаем самостоятельно? Такая практика вообще существует? Или у него проблемы с полномочиями? Спасибо!

У меня такой вопрос: приватизированная квартира пренадлежала бабушке и дедушке. После смерти дедушки ни бабушка, ни их дети не вступали в наследство. Пропущен срок вступления в наследство 5 лет. Теперь, чтобы прописать в квартиру, где прописана одна бабушка её внуков, ЖЭК направляет всех в нотариат для вступления в наследство. Можно ли прописать внуков без нотариата?

Приобретаю участок земли. Агент говорит, что при нотариате нужно согласие супруга на покупку (я знаю, что нужно согласие супруга на продажу имеющейся в совместном владении собственности). но я ведь покупаю! Зачем присутствие и нотариально заверенное согласие? И что еще нужно с моей стороны до нотариата - внесение аванса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение