Родителям детского сада грозит обязательное платеж на установку видеокамер - законность требования и возможные последствия

• г. Екатеринбург

В нашем детском саду (обычном государственном) замучали поборами. Когда сдавали деньги на театры, кислородные коктейли, общегрупповые нужды (покупка игрушек, посуды, постельного и т.д), приносим свою бумаги, ножницы и т.д,, ремонты групп, праздники, охрану мы еще молчали, но они требуют все больше и больше сначало сдайте на замену окон по 8000 руб, теперь они требуют что бы мы сдали деньги (2000 руб) на установку видио камер (предложил это кто то из родителей на собрании садика), провели опрос и наша группа была против 100%, против видио наблюдения, но приходим в садик и висит объявление что бы все сдали по 2000 руб на камеры и приписка законов: решением совета учереждения от 11.12.2013 №1, Решение имеет законную силу и он действует на основании закона

1. РФ от 10.07.1992 №3266-11

2. типового положения о ДОУ, утвержденным приказом министерства образования и науки от 27.10.2011 №2562

3. устава МБДОУ №451

Могут ли они обязать платить родителей или чем это грозит, если мы откажемся заплатить. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в прокуратуру.

Все указанные взносы - на сугубо добровольной основе.