Как быть, если заберут в армию до окончания колледжа - правовые аспекты и возможные решения
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация такая.

Поступил в аккредитованый колледж на базе 9 класса (на 3 года и 10 месяцев).

В августя 2014 испольняется 20 лет, позвонили с военкомата, сказали что осенью 2014 заберут в армию.

Но я не доучился, в следующим году только заканчиваю.

Законно ли? Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Вам двадцать - Вас заберут. Никакие академы тут не помогут.

Это лучший ответ

Если поступили в колледж после 9 классов, то отсрочка будет, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет,

Вас призовут в ВС РФ.