Какие документы нужны для перевода ООО в другой регион.
199₽ VIP

• г. Ессентуки

Какие документы нужны для перевода ООО в другой регион.

Ответы на вопрос (7):

Для этого Вам необходимо изменить устав - адрес местонахождения и обратиться с заявлением в налоговую о регистрации изменений. Для утверждения устава провести общее собрание участников. Заявление должно быть удостоверено нотариально.

Для этого вам нужно подать в прежнюю налоговую следующие документы:

- решение общего собрания участников об изменении места нахождения организации;

- изменения, вносимые в устав, либо устав в новой редакции;

- заявление о государственной регистрации по форме N Р13001 ;

- платежное поручение на уплату государственной пошлины в размере 800 руб.

Документы, необходимые для оформления смены адреса ООО:

1. Заявление по форме 13001 о смене юридического адреса ООО

В Заявлении заполняются:

на стр.1. – галочка на пункте 2.2.,

пункт 3; Лист «Б» - галочка в пункте 1.1.,

пункт 1.3. – пишется наименование органа;

пункт 1.3. – указывается адрес.

В Заявлении лучше указать, что изменения вносятся путем внесения изменения в новую редакцию Устава, и представить Устав в новой редакции.

2. Протокол о внесении изменений в Устав Общества,

связанных со сменой юридического адреса ООО.

Составляется в случае, если в Обществе количество участников составляет 2 и более лиц.

В протоколе рассматриваются вопросы о смене адреса местонахождения Общества с ограниченной ответственностью, об утверждении Устава Общества в новой редакции с измененным адресом ООО, и государственной регистрации изменений.

3. Решение о смене адреса ООО

и внесении изменений в Устав Общества.

Решение составляется только в случае, если Общество состоит из одного участника. В решении рассматриваются вопросы о смене адреса местонахождения Общества, об утверждении Устава Общества в новой редакции, и государственной регистрации изменений.

4. Устав ООО в новой редакции с измененным адресом

Составляется в двух экземплярах

Устав Общества составляется в двух экземплярах, подписываемых на прошивке Заявителем – Генеральным директором Общества. Оба экземпляра подаются в регистрирующий орган, который впоследствии вернет вам при получении один из экземпляров со штампом. Устав утверждается Общим собранием участников, на котором было принято Решение о внесении изменений. В Уставе Общества необходимо указывать новый адрес местонахождения Общества.

5. Копия договора аренды помещения

по новому юридическому адресу ООО.

Копия договора аренды прикладывается для подтверждения адреса. Кроме того к договору необходимо приложить копию Свидетельства на право собственности помещения от собственника.

6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за смену адреса ООО

Оплата пошлины обязательна

Государственная пошлина составляет 800 руб. за регистрацию изменений, вносимых в учредительный документ Общества – Устав (за выдачу копии Устава пошлина не взимается). Для регистрирующего органа достаточно приложить квитанцию об уплате пошлины по форме ПД-4СБ. Плательщиком обязательно должен быть указан Заявитель, то есть Генеральный директор общества.

Добрый день.

Изменение юридического адреса организации требует внесения изменений в устав общества, т.к. адрес местонахождения прописан в уставе предприятия и внесения изменений в ЕГРЮЛ с регистрацией в ИФНС не позднее трех дней от даты принятия соответствующего решения. Решение принимается органом управления юридического лица (общее собрание учредителей, акционеров).

Документы, подтверждающие юридический адрес (адрес места нахождения юридического лица)

Решение о смене места нахождения, как правило, принимается после заключения договора аренды нового помещения.

Для ИФНС документами, подтверждающими новый юридический адрес, являются:

Копия свидетельства о собственности на новый адрес (заверенная нотариально или заверенная печатью собственника);

Договор аренды с собственником или гарантийное письмо (возможны другие виды документов, не противоречащих Российскому законодательству).

Порядок смены юридического адреса ООО

Документы, предоставляемые в ИФНС при смене юр адреса

Протокол с решением о смене юр адреса;

Заявление форма 13001;

Устав предприятия;

Квитанции об оплате госпошлины (за регистрацию изменений и за изготовление копии устава);

Запрос на изготовление копии устава;

Копия свидетельства на право собственности на новый адрес;

Договор аренды или гарантийное письмо собственника адреса.

Уважаемая Зинаида Владиславовна, г.Ессентуки !

Для регистрации ООО в другом Субъекте РФ вам необходимо будет обратиться в ИФНС РФ Субъекта РФ с заявлением приложив:

- Устав;

-Учредительный договор;

-Решение собрания учредителей и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2013г

13:49 моск.

Добрый день,

Зинаида, в связи с изменением адреса места нахождения организация, Вам нужно обратиться в налоговый орган по месту нахождения юр. лица (где зарегистрировано в настоящий момент) с заявлением по форме N Р13001 и приложить копию свидетельства о праве собственности либо договора аренды/субаренды помещения либо иной документ.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту своего нахождения, месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства физического лица осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа соответственно по прежнему месту нахождения организации, месту нахождения обособленного подразделения организации.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Зинаида Владиславновна, если Вы уже нашли помещение в котором буден находится организация, то Вам нужно будет предоставить договор аренды или гарантийное письмо от собственника помещения, до момента гос.регистрации изменений в учредительные документы и произвести регистрацию изменений в установленном порядке.Согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устав ООО должен содержать сведения о месте его нахождения.

Далее Вам потребуется внести изменения в устав и подготовить документы, необходимые для оформления соответствующего решения общего собрания участников общества.

Для этого необходимо:

- провести общее собрание участников ООО и подготовить соответствующее решение;

- подготовить заявление о государственной регистрации изменений;

- составить платежное поручение об уплате госпошлины за регистрационные действия.

По итогам общего собрания участников общества выносится соответствующее решение. Оно оформляется либо в виде протокола собрания , либо решением единственного участника.

Далее подготавливаете заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме.

Следующий шаг - составление платежного поручения об уплате госпошлины за регистрационные действия.

После принятия решения общим собранием участников о смене адреса местонахождения организации необходимо решить кадровые вопросы. В ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ допускается перевод персонала вместе с компанией в другую местность только после получения письменного согласия каждого сотрудника.

Если организация ведет лицензируемую деятельность, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в случае изменения места нахождения необходимо подготовить заявление на переоформление лицензии. В нем указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

При урегулировании вопроса с банком вам также понадобится подготовить новую карточку с образцами подписей и оттиска печати либо закрыть счета по старому месту нахождения организации и открыть в новом.

Кроме того, проверьте действующие договоры, заключенные ООО, на предмет порядка уведомления о смене реквизитов.

Письмо о смене реквизитов компании должно быть подготовлено после внесения изменений в учредительные документы и их государственной регистрации и направлено всем контрагентам и кредиторам компании, с которыми компания состоит в договорных отношениях.