Возможность покупки площади на техническом этаже - преграды и перспективы

• г. Москва

Мы живем на последнем этаже нового дома, над нами расположен технический этаж. Мы хотели бы выкупить 1 или 2 комнаты на техническом этаже, но в ПТО городского хозяйства, в администрации города, в регистрационной палате везде нам дали отказ. Аргументировали это тем, что технический этаж по жилищному кодексу относится к помещениям общего пользования, да и купить не у кого, так как собственником теперь являются все жильцы. Есть ли какая-нибудь возможность покупки площади на техническом этаже?

Ответы на вопрос (1):

Подобная ситуация называется Перепланировка, Переустройство - см. ФЗ-188

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить помещение на 9 техническом этаже, над ним ещё один этаж, на котором проложены все коммуникации. Тех этаж разделён на 7 комнат, которые изначально строились для увеличения площади 8 этажа (двухуровневые квартиры), многие жильцы отказались от верхнего этажа и сейчас продаются отдельно. Помещение находится в собственности. Риэлтер сказал есть вероятность, что жильцы дома могут отсудить эти помещения себе, так как технический этаж принадлежит жильцам много квартирного дома. Подскажите пожалуйста это возможно?

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: проживаю в коммунальной квартире, на этаже расположены 4 комнаты, являюсь собственником двух смежных комнат, в той половине этажа, где расположена кухня и кладовая. Также на этаже проживает семья, имеющая две смежных комнаты в другой половине этажа, где расположена ванная и общий санузел. Помещения кухни, ванной, санузла и кладовой симметричны, через кладовую проходят стояк и водопровод, технически есть возможность к ним подсоединиться. Возникает закономерный вопрос: возможно ли в данной ситуации разделить этаж пополам (ванную комнату переоборудовать под кухню проведя туда газ, кладовую под санузел, чтобы каждая семья жила, так сказать, в своем блоке и не пересекалась друг с другом? Какие трудности при этом могут возникнуть? Заранее спасибо за ответ. Добавлю, под нами расположено помещение автосервиса, над нами-жилые квартиры, наши места общего пользования под кухнями и ванными жильцов сверху.

Я проживаю на 11-м этаже 11-этажного жилого дома. Над моей квартирой (как и над квартирами всего 11 этажа) имеется технический этаж, но там расположена только вентиляция, так как все остальные коммуникации расположены в подвале. Вентиляционные коммуникации именно над моей квартирой не проходят. Вопрос: могу ли я каким-нибудь законным способом оформить право собственности на часть тех. этажа (например для создания отдельной комнаты не мешающей передвижению по тех. этажу) или оформить часть тех. этажа в аренду.

Такая ситуация. Мы арендуем помещение. Подвал жилого дома. Занимаемся проведением КВЕСТОВ. Была прокурорская проверка. Нам сказали, что мы располагаемся в техническом этаже. (не посмотрев документацию).

Мы сходили в управляющую компанию. И узнали, что техническим этажом является верхний этаж с выходом на кровлю. Но если посмотреть экспликацию помещений, в подвале, арендуемая нами площадь, указана как технические помещения. Подскажите, есть ли возможность сохранить помещения с точки закона? Спасибо.

Мы живем на 17 этаже 17 этажного дома, над нами есть технический этаж (дому 3 года). Можем ли мы приобрести в собственность 1 комнату с технического этажа, если да, то как?

Как правильно составить претензию к застройщику или какие верные действия предпринять в следующем случае: я приобрел квартиру в строящемся доме по ДДУ на последнем этаже. Над последним этажом находится технический этаж. Как выяснилось часть площадей технического этажа, расположенных над квартирами числятся по БТИ нежилыми, что недопустимо по жилищному кодексу. Я так понимаю, что это сделано специально, чтобы в дальнейшем перевести нежилые площади в жилые и продать, что меня совершенно не устраивает, т.к. квартира на последнем этаже была куплена только из-за того, чтобы никто надо мной не ходил. Дом сдан в эксплуатацию.

При покупки квартиры по дду в высотке на последнем этаже менеджер по продаже утвердительно уверяла что в данном доме над нами будет технический этаж и мы не одни кого в этом уверяли. В итоге дом готов а тех. этажа нет. получаеться нас и остальных дольщиков обманули. Что мы можем сделать так-как нам при продаже менеджер придоставил заведомо ложную информацию? А мне ненужна такая квартира без тех. этажа где по полдня придётся набирать одну только ванну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ходим разместить на техническом этаже помещения для хранения белья в терапевтическом корпусе 7 этажей здание технический восьмой этаж. Как оформить правильно, чтобы не было претензий у пожарного надзора, т.к. фактически нельзя тех. этажи использовать под хранение.

Жильцы купили квартиру у Администрации р-на, договор купли продажи на 15 лет, но не зарегистрировали право собственности в регистрационной палате. Имеют ли они право голоса на собрании собственников жилья? Администрация принесет справку с рег. палаты, что эта собственность ее, так как собственность зарегистрирована на Администрацию, и она имеет право голоса? Есть ли какое нибудь постановление или закон, что администрация должна придерживаться желанию собственников жилья. В доме примерно 40 на 60 собственники зарегистрированные и на зарегистрированные в рег. палате (то есть администрация 60%) .

Нашу квартиру затопило. Квартира находится на последнем этаже, над ней расположен технический этаж. Затопление возникло из-за попадания снега в продухи на техническом этаже. Управляющая компания трактует, что это форс-мажор и теперь ликвидировать последствия потопа мы должны самостоятельно (снимать, просушивать и вновь восстанавливать натяжные потолки). Та ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение