Проблемы межнациональной нетерпимости и неадекватное поведение преподавателя - как найти выход из сложной ситуации в многонациональном классе

• г. Москва

Какую статью можно предъявить учителю, который в многонациональном классе (Москва) постоянно говорит азиатчина, южная кровь, прежде чем осуждать Андерса Брейвика, почитайте его манифест, черные, чистите кровь, грязная кровь, подними своё белое тело. На уроках приводит примеры из библии. К ученикам-христианам кавказской национальности постоянно обращается с использованием мусульманской терминологии. Из последних выходок - поднял шум из-за того, что ученик в разговоре со сверстниками сказал нахера. Вызвал завуча и сказал, что этот ученик только что послал учителя на три буквы. На что завуч стала орать на ребенка и говорить, что теперь его мама продаст квартиру, уволится с работы и будет выплачивать учителю за моральный ущерб. Директор школы и соц. педагог советуют перевестись в другой класс, но в другом классе класс. Рук. та самая завуч. Что можно сделать в подобной ситуации. Если возможности и желания из школы уходить нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ася! Я рекомендую Вам обратиться с жалобой в Департамент Образования. Так же можно обратиться в прокуратуру.

В Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» (подпункт «е» пункта 49) говорится: «учащийся имеет право на уважение человеческого достоинства, на свободу совести и информации, на свободное выражение собственных взглядов и убеждений».

Если учитель обзывает ребёнка, то в соответствии со статьей 56 Семейного Кодекса Российской Федерации учащийся имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Обратитесь с жалобой в Департамент образования. Подробно опишите проблему. Требуйте уволить учителя (если есть желание, то и завуча) за совершение аморального поступка. Если среди родителей найдутся желающие присоединиться к вашему заявлению - это пойдет делу на пользу.

Копию указанной жалобы направьте в прокуратуру по вашему району, а также директору школы, которому зачастую проще уволить такого сотрудника. Сейчас положение всех директоров довольно шаткое, да и премия сильно зависит от наличия\отсутствия подобных жалоб.

А есть ли у кого-нибудь видео выступлений учителя? Неужели никто не выкладывал в интернет?

Если удастся что-нибудь подобное найти, процесс пойдет быстрее.