Осложнения после операции на сердце - несправедливость в заключениях для МСЭК и продолжительный больничный

• г. Ижевск

В июле 2013 мне сделали операцию на сердце (акш+мкш) почти сразу же было осложнение, сделали еще 3 операции. Все врачи узкие специалисты написали заключения для мсэк, а терапевт не дает, говорит, что не положено, группу не дадут. Я на больничном уже 5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Витальевич, вопрос установления инвалидности относится к компетенции бюро МСЭ, а не врача-терапевта.

И в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Напишите заявление на имя главврача лечебного учреждения с просьбой дать направление на МСЭ.

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, Вам должны выдать справку, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.