Спорный вопрос - может ли больница устанавливать свою ставку пени при форс-мажоре?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Может ли государственная структура заказчик (больница) самостоятельно устанавливать размер пени в контракте при форс мажорных обстоятельствах, согласно ФЗ 94 РФ, не ссылаясь на одну трехсотую действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от объема неисполненных обязательств, а ставить 1%? (значительно завышая процент)

Ответы на вопрос (5):

Вполне может.Стороны сами принимают условия контракта.

Установить может, но исполнять этого никто не будет, есть Постановление ВАС.

Ирина Ивановна, здравствуйте!

Федеральный закон "О размещении заказов..." устанавливает всего лишь минимальный размер процентов пени за просрочку исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту. Заказчик же может предусмотреть в проекте контракта любой размер данного процента.

Нет не имеет право.

В соответствии с ч. 11 ст. 9 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного государственным или муниципальным контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается государственным или муниципальным контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика.

"ч. 11 ст. 9 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»... Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается государственным или муниципальным контрактом в размере НЕ МЕНЕЕ одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации".