Как защитить друга, который выполнял неофициальный ремонт и получал деньги на него через долговые расписки?

• г. Кириллов

Мой друг неофициально делал ремонт в помещении. Хозяин помещения выдавал ему деньги на ремонт, но под долговые расписки! А теперь хочет по распискам через суд этот долг вернуть... Каким образом можно защитить моего друга?

Ответы на вопрос (3):

Не очень хорошая ситуация. Пусть попробует для начала поговорить с директором в том плане, что деньги не были получены, и разговор на диктофон запишет. Но для разработки плана действий нужно подробно все обстоятельства знать.

Нужно позаботиться о свидетелях .

Расписка является договором займа. Теоретически Вы можете подать иск о признании данного договора незаключенным, недействительным, притворной сделкой и т.п. Но по моему мнению и имеющейся практике шансы у Вас невелики.