Отца лишили заслуженной пенсии за работу в Таджикистане - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Череповец

Отец отработал ещё при Советском Союзе в Таджикистане 10 лет! Сейчас живет в России, вышел на пенссию, но годы, что проработал там в трудовой стаж не вошли! Запрос о предоставлении необходимых документов в Таджикистан отправили, ждёт уже порядка года и ничего, ни ответа ни привета так и не пришли! Ехать туда возможности нет, да и желания, честно говоря тоже! Что делать и куда обратиться за помощью! Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Отец отработал ещё при Советском Союзе в Таджикистане 10 лет! Сейчас живет в России, вышел на пенссию, но годы, что проработал там в трудовой стаж не вошли! Запрос о предоставлении необходимых документов в Таджикистан отправили, ждёт уже порядка года и ничего, ни ответа ни привета так и не пришли! Ехать туда возможности нет, да и желания, честно говоря тоже! Что делать и куда обратиться за помощью

Обращайтесь в ПФ по месту жительства отца. просите ПФ сделать необходимый запрос.

Возможно обратиться в суд и установить стаж в судебном порядке - нужны свидетели. Возможно что суд сделает запрос сам в Таджикистан

Основным документом, подтверждающим общий трудовой стаж работы за период до регистрации в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книж­ки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются рас­четные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы.

При назначении пенсий гражданам, прибывшим из государств — бывших республик СССР, следует помнить о том, что с большинством из них Российская Федерация заключила многостороннее или двусторонние соглашения в области пенсионного обеспечения. Поэтому вопросы исчисления и подтверждения как страхового, так и общего трудового стажа должны решаться в соответствии с заключенными соглашениями.

Периоды работы в государствах — бывших республиках СССР до распада Союза ССР (до 01.12.1991 г.) засчитываются в общий трудовой стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации.

Если есть свидетели, которые могут подтвердить годы работы вашего отца, то можно обратиться в суд.