«Возможно ли, чтобы супруг выкупил долю мамы в квартире вместо сестры-сособственницы?»

• г. Москва

Мама хочет продать свою 1/2 доли в квартире другой сестре-сособственнице. Последняя дала согласие на выкуп (воспользовалась правом преимущественной покупки). Может ли вместо сестры выкупить долю ее супруг? Они хотят, чтобы в договоре купли-продажи значился Покупателем супруг. Обосновывают это тем, что они действуют, как одна семья.

Ответы на вопрос (3):

Выкупить супруг может, но пусть его жена напишет отказ от права покупки. Ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки имеет большую судебную практику, т.е. существует множество нюансов, лучше, что бы Ваша мама сходила на платную консультацию.

Только если сестра-сособственник откажется от преимущественного права покупки доли у нотариуса.

Это лучший ответ

Дарья, здравствуйте! Не нужны Вам никакие платные консультации. Если мама согласна, то она может продать долю супругу сестры. Но, действительно, в таком случае, самой сестре нужно выслать уведомление, на которое она ответит отказом. Без уведомления Росреестр сделку не пропустит.. Второй вариант, который часто практикуется в Москве - это присутствие сестры-сособственницы в Росреестре и там совершение отказа от преимущ. права покупки.

С уважением,

Харченко О.В.