При оплате государственной пошлины в суды общей юрисдикции госпошлина исчисляется из расчета МРОТ 100 руб.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. При оплате государственной пошлины в суды общей юрисдикции госпошлина исчисляется из расчета МРОТ 100 руб. При подаче иска в Арбитражный суд - тоже из 100 руб. А вот при оплате платежей по договору ренты, если в договоре предусмотрено 5 МРОТ, как исчиляется "эта МРОТ"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина!В соответствии со ст.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.06.2000г. № 82-ФЗ"О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"(принят ГД ФС РФ 02.06.2000)с 1 июля 2001 года МРОТ установлен в сумме 300 рублей в месяц, однако согласно ст.3 названного закона минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.Во всех остальных случаях, в том числе по договору ренты МРОТ равен 100рублям.