Ответьте пожалуйста на такой вопрос. При оплате государственной пошлины в суды

общей юрисдикции госпошлина исчисляется из расчета МРОТ 100 руб. При подаче иска в Арбитражный суд - тоже из 100 руб. А вот при оплате платежей по договору ренты, если в договоре предусмотрено 5 МРОТ, как исчиляется "эта МРОТ"?

вопрос №30847
прочитан 10 раз

Уважаемая Полина!В соответствии со ст.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.06.2000г. № 82-ФЗ"О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"(принят ГД ФС РФ 02.06.2000)с 1 июля 2001 года МРОТ установлен в сумме 300 рублей в месяц, однако согласно ст.3 названного закона минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.Во всех остальных случаях, в том числе по договору ренты МРОТ равен 100рублям.

Похожие вопросы

юрист Абудеев Олег Евгеньевич:

Увжаемый Иван! Я понимаю Ваше недоумение. Как правило, человек обращаясь с вопросом, хочет услышать в ответе подтверждение его мнения,


юрист Абудеев Олег Евгеньевич:

В Вашем случае, гос. пошлину истцу возместит ответчик.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Это может быть законным. Поскольку есть решение Думы и тот пункт ПЗЗ (25.9), ст. 30 ГрСК РФ. Насколько я понял Вы не прошли по размеру участка.


адвокат Пфайффер Маргарита Александровна:

Иск в суд общей юрисдикции по месту ответчика. Остальные вопросы платные


юрист Цюрмаста Наталия Сергеевна:

В случае тяжелого материального положения истца можно подать заявление об отсрочке уплаты госпошлины и с приложением всех документов, подтверждающих финансовую ситуацию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X