Необходимость дарственной на сына и наличие доли родственников жены при приватизации дома

• г. Троицк

Обращаемся к Вам за помощью, у нас такой случай... Отец болен раком последней стадии, сын находится в тюрьме на долгий срок. Дом приватизирован на отца, в приватизацию сын не вписан. Имеются родственники со стороны жены отца, которая умерла. Скажите нужно ли делать дарственную на сына, имеют ли родственники жены какую то долю дома т.к. этот дом их родителей.

Ответы на вопрос (3):

Юлия Викторовна, если дом приватизирован только на отца, то он является единоличным собственником и после его смерти откроется наследство, состоящее, в том числе, из указанного дома. Можно составить завещание, можно подарить, то есть отец имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. В Вашем случае, насколько я понял из обращения, под данную категорию попадает сын. он и будет единственным наследником. Есть понятие наследование по праву представления, это касается умершей жены. Здесь все зависит от степени родства. Но все же если есть опасения, то пусть отец напишет завещание. Привожу выдержку из ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Юлия Викторовна!

Вам нужно сделать завещание. Договор дарения нужно принять одаряемым. Обращайтесь ,помогу составить текс. Удачи.