Место обращения с иском к наследникам о погашении долга умершего - правила и возможность обращения в другой суд

• г. Москва

В какой суд надо обращаться с иском к наследникам о погашении долга умершего: 1. по месту жительства умершего? 2. по месту жительства наследников (ответчиков)? или 3. по месту нахождения нотариуса, где открыто наследственно дело? Существуют ли жесткие правила? Если суд не принял в производство - можно обратиться в другой суд?

Ответы на вопрос (3):

В суд вы сможете обратиться только после того как наследники вступят в права наследования. Если наследники вступят в права наследования, то они унаследуют как права, так и обязанности умершего. Обращаться следует в суд по месту нахождения ответчика.

В суд по месту нахождения ответчика, т.е. по месту жительства наследника.

По месту жительства ответчиков, можно и до истечения шестимесячного срока, но дело будет приостановлено до вступления в наследство.