Как разорвать договор и взыскать убытки при исчезновении исполнителя

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: Между юр.лицами заключен договор возмездного оказания услуг. Исполнителю был перечислен аванс, после чего он пропал и по своему юр.адресу отсутствует. Что делать? Куда обратиться? Только АС для расторжения договора и взыскания убытков? Но с кого будет взыскано, если юр.лицо исчезло?

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите на сайте Федеральной налоговой службы в госреестре их юр.адрес.

К сожалению Татьяна - это стандартная ситуация. Рекомендую обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании аванса (дополнительно можно попробовать взыскать убытки, если таковые имелись). Получать решение и обращаться в службу судебных приставов. Не исключено, что через некоторое время пропавшее юрлицо может объявиться. Обращайтесь, мы поможем решить Ваш вопрос.

Ничего оно не исчезло. Исчезают мечты о получении денег, судя по вопросу. Если оно пока зарегистрировано в ЕГРЮЛ. Вот и посмотрите туда на сайте ФНС РФ или получите выписку. А иск вы можете подать зная только юр. адрес. Но понятно, что если у лица нет имущества, то даже при решении суда в вашу пользу приставы ничего не могут взыскать. Далее возможны варианты. если сумма велика, то можете банкротить. А вы думали что решение суда и деньги вернут. Вы заблуждаетесь. Это 50% случаев не так. Посему прежде, чем начинать тяжбы надо консультироваться имеет ли смысл подавать иск в результате получив ноль. Провести проверку по базам, кому вы вообще перечислили деньги. Написать в договоре можно, что угодно... Все остальное вопросы платных консультаций.

Необходимо обращаться с иском в арбитражный суд. Наличие или отсутствие их по юр.адресу принципиального значения не имеет.