РАсскажите, пожалуйста, может ли один из родителей отказаться от родительских прав при разводе?

• г. Кострома

РАсскажите, пожалуйста, может ли один из родителей отказаться от родительских прав при разводе? (я хочу добиться этого от мужа). Как происходит эта процедура, куда предоставляются документы, нельзя ли такое заявление оформить у нотариуса, есть ли какие сроки (продолжительность) у этой процедуры (н-р, развод производится в иечение трех месяцев с подачи заявления)? Буду очень благодарна за подробные указания...

Ответы на вопрос (1):

Родитель самостоятельно не может отказаться от родительских прав. Это можно делать в случае усыновления данного ребёнка кем-либо другим, или родитель может быть лишен родительских прав принудительно, через суд, но это положение имеет и обратный ход - родитель может быть и восстановлен в родительских правах. Документы предъявляются в суд. Расторжение брака возможно через месяц после подачи заявления, не раньше. Запретить общаться с ребёнком нельзя, можно заключить соглашение по порядку общения с ребёнком. Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов на содержание ребёнка.

С уважением,