Кто получит право на наследство - наследники или завещательный наследник?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть 4 наследника квартиры. 3 наследника получили право на наследства до смерти 2-го хозяина увартиры, после смерти второго хозяина, который завещал свое имущество (5/8) своему сыну, Кто будет хозяином квартиры или иметь преимущество? И может ли сын быть собственником всей квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Если я правильно поняла, 3 наследника получили свидетельства о праве на наследство после первого умершего собственника. После второго осталось завещание на 5/8 в пользу сына. Значит, сын и получит 5/5. Оставшиеся 3/8 находятся в собственности других наследников. Никаких преимуществ ни у кого нет.

Вопрос задан таким образом, что сложно понять что-либо. О каком преимуществе идет речь, если об обязательной доле на наследство, то нужно указать всех наследников по закону.

5/8 по завещанию второго сособственника переходят к его сыну, оставшиеся 3/8 поделены по 1/8 между тремя наследниками после смерти первого сособственника. Никто из них никаких преимуществ согласно ГК РФ не имеет:

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Сын и получит 5\ 8 квартиры. Всю квартиру он получить не может. Остальные доли у кого были ,у того и остаются.

Переформулируйте вопрос и четко укажите исходные данные.