Уголовное дело по ст. 157 УК - обвинение в злостном уклонении от уплаты алиментов и последствия для обвиняемого

• г. Томск

Против меня возбудили уголовное дело по ст.157 УК предъявляют обвинение в злостном уклонении от уплаты алиментов. Длительный промежуток времени я официально не работаю, однако в тот момент когда у меня было официальное место работы пристав не направил исп лист в бухгалтерию. В общем в настоящее время, а именно неделю назад я устроился на работу, но суда уже не избежать. Самое смешное что я не уклонялся и не собираюсь уклоняться, я не собираюсь умеьшать свою зарплату до смешного минимума, просто такой в жизни поворот произошел. Какие последствия меня могут ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Михаил

если начинаете работать. то погашайте задолженность и платите алименты, возможна минимальная мера наказания.

1) наказание в виде исправительных работ месяцев на 5 минимум с удержанием в доход государства от 5-15% из заработной платы в доход государства (наказание можете отбывать по месту работы)

2) в случае, если будете уклоняться от исполнения приговора, наказание могут заменить на лишение свободы.

3) судимость, которая будет погашена по истечении одного года после отбытия наказания.

4) Вашим детям сложно будет устроиться на работу в нормальную организацию, т.к. папа судим.

В соответствии со статьей 157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если дело дойдет до суда, у Вас будет судимость.

Наказание не будет связано с лишением свободы, если конечно Вы не отпетый уголовник по жизни))