Как разрешить ситуацию с должником, отказывающимся погасить долги и подать заявление на банкротство?

• г. Заводоуковск

Прошу подсказать в такой ситуации-2 года назад учредитель (комитет имущественных отношений) закрыл муниципальное предприятие (гостиницу), по закрытию баланса остались кредиторские долги (коммун. Платежи) в размере 141000. Назначил главного бухгалтера председателем ликвидационной комиссии, по прошествии 2 лет, когда налоговая пишет о банкротстве, либо об субсидиарной ответственности-комитет имущественных отношений отказывается писать заявление на банкротство как учредитель и долги тоже не хочет оплачивать, что делать председателю ликвидационной комиссии? Ведь если он подаст на банкротство-нужно будет платить к.управляющему, а у предс. Ликв. комиссии нет таких денег, если бы они были он бы наверное долги оплатил. Помогите пожалуйста советом, что делать, ведь муниципальное предприятие не по своей прихоти закрылось!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья Юрьевна. Председатель ликвидационной комиссии обязан подать заявление в Арбитражный суд о банкротстве предприятия по установленной законом форме. Данное заявление будет рассматриваться судом на предмет его законности и обоснованности, и тут станет ясно что имущества у должника нет, дебиторской задолженности тоже нет, и соответственно платить за процедуру будет нечем, и поверьте на этом все дело и кончится, так как бесплатно работать никто не хочет и не будет. Сам факт подачи заявления председателем ликвидационной комиссии, спасет его от нападок всех заинтересованных лиц. Обращайтесь, мы поможем Вам в решении Вашего вопроса

В любом случае если обнаружены признаки банкротства, то Председатель ликвидационной комииссии должен исполнить свою обязанность- подать заявленив арбиражный суд о признании унитарного предприятия банкротом. В этом случае в деле о банкротстве будут участвовать и налоговая и Учредитель..При недостаточности средств у МУП субсидиарную ответственость будет нести Учредитель