Почему мне не выплачивают полное пособие по уходу за ребенком в школе?

• г. Кизляр

Я работаю в школе. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (первый). Почему мне не выплачивают пособие по уходу 40% от зарплаты (14 тысяч). А выплачивают 2400 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году будет производиться исходя из общей суммы заработной платы за два года.

В 2011 – 2012 годах средний заработок определялся, как частное от деления суммы заработка за два последних рабочих года на 730. Цифра 730 – это число дней в календаре за этот период, причем количество отработанных дней фактически отмеченных не берется в расчет, то есть это число не корректируется.

В 2013 году, когда будет производиться расчет: отпуска по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, других детских пособий, которые начисляются ежемесячно, будет учитываться число фактически отработанных дней за два года (а не 730 дней, как было в 2012 году), исключением будут являться некоторые периоды. Имеется ввиду, что из расчетного периода будут исключены календарные дни, которые будут приходиться на:

- тот период, когда брались больничные, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком;

- выходные дни, оплачиваемые дополнительно по уходу за ребенком, имеющим инвалидность;

- некоторые периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением среднего заработка, если на нее не начисляется ФСС РФ взносы страховые.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2013 году: минимальный размер пособия

С 1 января 2013 года действует минимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет на одного ребенка – 2 465 руб., на каждого последующего – 4 930 руб., наибольшая сумма пособия на одного ребенка составляет – 15 503,32 руб. Коэффициент, применяемый при расчете минимального назначаемого пособия на малыша, рассчитывается персонально в каждом отдельном регионе РФ, при этом учитываются районные коэффициенты. Если, например предприятие ликвидировано на момент беременности женщины, тогда выплата пособия будет производиться, начиная со дня рождении ребенка. Если же увольнение матери пришлось на период, когда она находилась в отпуске, и предприятие было ликвидировано, то начисление пособия будет производиться с момента ухода в отпуск.